Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Во Всемирный день здоровья в Минске не будут продавать алкоголь

 

С 0.00 по 24.00 7 апреля 2014 года на территории Минска будет ограничена продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.

Однако на сайте ГУВД также отмечено, что исключение составят объекты общественного питания — рестораны, кафе, бары, где спиртное продается в розлив.

Меры по ограничению продажи алкоголя приурочены ко Всемирному дню здоровья. Организаторы общегородской акции таким образом собираются пропагандировать здоровый образ жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, наркомании и табакокурения. Инициатор — комитет по здравоохранению Мингорисполкома.

В сообщении ГУВД отмечено, что широким фронтом присоединяться к проведению акции и сотрудники милиции.

ГУВД разработало конкретные мероприятия, чтобы не допустить теневую торговлю спиртным. Особое внимание милиция уделит тем, кто уже попадался на продаже алкоголя, и таксистам. В последнем случае возможны даже рейдовые отработки.

С начала года сотрудники минской милиции из незаконного оборота изъяли около 50 тысяч литров алкогольной продукции, спиртосодержащей жидкости, браги и самогона, а к ответственности привлекли 120 человек, осуществлявших их реализацию незаконным способом.

Кстати, согласно законодательству, теневая торговля спиртным может стоить до 20 базовых величин с конфискацией продаваемых напитков. А за рецидив — уголовная ответственность, в том числе с наказанием, связанным с лишением свободы.

В Бресте принято аналогичное решение, но в областном центре будет подаваться алкоголь и пиво в этот день — для организации свадеб и поминок — только в одном магазине.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева