Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рождественский стол. Чешские cukroví — то, чем можно удивить
    В рождественские праздники чехи готовят необычные, но очень вкусные сладости, которые выкладывают на блюдо и подают с чаем, кофе или глинтвейном…
  2. 418 тонн, 32 колесные пары. Как перевозят корпус реактора для Белорусской АЭС
    Вечером 24 декабря корпус реактора для Белорусской АЭС должен прибыть на стройплощадку.


Общество

Бывшего могилевского судью приговорили к 14 годам

 

7 апреля коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси огласила приговор по делу бывшего заместителя председателя суда Октябрьского района Могилева Магомеда Умарова и адвоката Анатолия Гомонова. Они обвинялись в коррупционных преступлениях, связанных с обеспечением за вознаграждение вынесения «нужных» приговоров.



Магомед Умаров приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности в судебных и правоохранительных органах сроком на пять лет.

Анатолию Гомонову Верховный суд назначил 1 год ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа. Гомонов оправдан по ч. 1 ст. 209 (завладение имуществом путем злоупотребления доверием, мошенничество).

Приговоры Верховного суда обжалованию в кассационном порядке не подлежат.

Напомним, Умаров был задержан 20 июня 2013 года по подозрению в получении взятки. Тогда КГБ сообщил, что незаконное денежное вознаграждение в 2700 долларов было получено зампредседателя суда от Анатолия Гомонова за вынесение положительного решения по уголовному делу в отношении подзащитной и минимизацию возможного наказания.

Умаров обвинялся по ч. 3 ст. 430 (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, повторно в крупном размере), ст. 13 и ч. 2 ст. 431 (приготовление к даче взятки в крупном размере повторно), ст. 13 и ч. 3 ст. 209 (приготовление к завладению имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса.

В отношении Гомонова органом дознания управления КГБ по Могилевской области было возбуждено дело по ч. 1 ст. 431 (дача взятки) и ч. 1 ст. 209 (завладение имуществом путем злоупотребления доверием, мошенничество) УК.

31 марта гособвинитель Анатолий Метельский попросил суд назначить Умарову наказание в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Гомонову — к ограничение свободы сроком на полтора года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Защита Умарова просила его оправдать, защита Гомонова — снять обвинение в мошенничестве. В ходе судебного заседания бывший судья свою вину не признал, адвокат заявил, что признает себя виновным и раскаивается.

Как следовало из обвинения, в июле 2009 года Умаров хотел получить взятку в 1500 долларов за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы, некоему Лаптенку. Однако затем удовлетворился 1000 долларов.

В мае 2012 года по предложению адвоката Гомонова согласился на денежное вознаграждение в 1000 долларов за вынесение некоему Силенкову минимально возможного за совершенное им мошенничество наказания в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В мае 2013 года Умаров собирался организовать передачу судье Октябрьского района Могилева взятку в 4000 долларов за вынесение ею приговора, не связанного с лишением свободы, по находящемуся у нее на рассмотрении делу в отношении двух братьев, обвиняемых в кражах. За свои услуги Умаров хотел получить 2000 долларов. Однако сделка сорвалась — отец подсудимых отказался давать взятку судье.

В феврале 2013 года по предложению Гомонова Умаров согласился принять к своему рассмотрению дело о хищении и вынести приговор, не связанный с лишением свободы. За это он якобы хотел получить 3000 долларов.

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева