Общество

Янукевич: выживание белорусской нации под угрозой


«Сегодня Беларусь снова оказывается в ситуации, когда физическое выживание нации поставлено под угрозу. Выживание нации возможно лишь в свободной и независимой стране».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске заявил один из организаторов «Чернобыльского шляха -2014» лидер Партии БНФ Алексей Янукевич. По его мнению, такие величайшие трагедии, как катастрофа на Чернобыльской АЭС и уничтожение белорусов в Куропатах, имеют одни корни: «Белорусы не были хозяевами на своей земле. Не было настоящей независимости, настоящей свободы у белорусской нации. Именно из-за этого случились Куропаты и произошла чернобыльская трагедия».

По словам Янукевича, сегодня Беларусь снова оказывается в ситуации, когда физическое выживание нации поставлено под угрозу, и все эти события важно увязывать вместе. Выживание нации возможно лишь в свободной и независимой стране.

Как уже сообщалось, организаторы мероприятия рассчитывают в этом году провести шествие до Куропат. Активист движения солидарности «Разам» (Чехия) Илья Добротвор пояснил особенности маршрута: «Куропаты сейчас в опасности. Кроме строительства «Бульбаш-холла» слева от урочища, справа планируется строительство торгового центра. Поэтому одна из целей — привлечь внимание к тому, что государство потихоньку оттесняет территорию мемориала. Мы же всеми возможными средствами пытаемся этому воспрепятствовать».

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева