Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Активиста в Бресте накажут за пикет против смертной казни


Активист движения «За свободу» 28 марта провел в центре Бреста одиночный пикет против смертной казни. Вчера на него составили протокол об административном правонарушении.

Дмитрий Рабцевич вышел с плакатом с надписями «Нет быстрым расстрелам» и «Жизнь или смерть». Активист хотел привлечь внимание к быстрому исполнению смертных приговоров в Беларуси после вступления их в законную силу.

Активист простоял с плакатом буквально 10 минут, как к нему подошли сотрудники милиции и препроводили в РОВД Ленинского района. Там у задержанного взяли объяснения, изъяли плакат и отпустили без составления протокола.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, 8 апреля Рабцевича по телефону вызвали в милицию, где составили протокол по статье 23.34 КоАП за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

Протокол составлен так, что непонятно, какое конкретно правонарушение вменяется Рабцевичу, отметил правозащитник. По его мнению, активист не нарушил закон, а воспользовался правом на свободное выражение своего мнения, что предусмотрено Конституцией и Пактом о гражданских и политических правах.

28 марта Дмитрий Рабцевич и еще пять единомышленников направили в Совет министров обращение, в котором предложили законодательно ввести пятилетнюю отсрочку на исполнение смертных приговоров.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...