Чем белорусское пиво «живее» импортного

Можно ли говорить, что белорусское пиво однозначно лучше — то есть натуральнее и вкуснее?

На совещании у президента по работе пивной отрасли Александр Лукашенко задал собравшимся прямой вопрос: «Вы что, импортное пиво считаете лучше нашего и думаете дальше травить белорусский народ?». Можно ли говорить, что белорусское пиво однозначно лучше — то есть натуральнее и вкуснее?

Импорт — это вкусовые добавки и консерванты?

Как заявил Александр Лукашенко, сославшись на мнение неназванных пофамильно «грамотных специалистов и людей, употребляющих пиво», импортная продукция напичкана разного рода вкусовыми добавками и консервантами. «Белорусское пиво — натуральное», — сказал он.

Лукашенко: чье пиво мы сегодня пьем?

В подтверждение Лукашенко предложил провести простой эксперимент, чтобы лично в этом удостовериться: «Когда идете в баню, возьмите импортное пиво и отечественное — как у нас было принято брызнуть на камни — и понюхайте, чем это всё пахнет. Белорусское пиво — это запах хлеба. Это всё живое и натуральное».

Как было сообщено на совещании, на модернизацию отрасли за последние годы было потрачено 300 млн. долларов, в том числе 30 млн. долларов бюджетных средств, 160 млн. долларов собственных средств как государственных, так и частных компаний. «Мы оснастили предприятия высокотехнологичным оборудованием мировых компаний — то, что вы хотели», — отметил Лукашенко.

Смотрите на этикетку!

Внимательно смотреть, что написано на этикетке, посоветовал корреспонденту Naviny.by представитель компании-импортера, попросивший его не называть («с учетом сложностей работы в Беларуси»).

«Пиво — это натуральный продукт, который изготовляется из солода, воды и хмеля. В зависимости от сорта могут также добавляться ячмень, сахар, кукурузная крупа, рис. В Беларуси система сертификации работает четко. Для продажи пива необходимо проведение испытаний, заверенных протоколом исследования. Таким образом, состав пива, написанный на этикетке, соответствует действительности. На основании этого можно делать выводы о натуральности продукта», — отметил представитель компании-импортера.

Классические рецепты пивоварения содержат только четыре компонента — вода, ячмень, солод и хмель. Именно такой состав прописан в знаменитом немецком законе о чистоте пива. В современных сортах пива используются и другие компоненты. В частности, некоторые пивоварни применяют мальтозную патоку — в основном, для экономии и повышения производительности, так как добавление мальтозной патоки в пиво ускоряет процесс дображивания, сокращая его в три-четыре раза.

Встречаются в современном бутылочном пиве и красители, и консерванты. Хотя, где их сегодня нет?

В целом же говорить о качестве пива, ориентируясь только на его состав, очень сложно. Специалисты считают, что потребитель сам должен найти свое пиво по вкусу, по реакции организма. Например, если выпивается разумное количество напитка, здоровый организм не должен в последствии испытывать интоксикации.

Объективно вкус пива и его качество зависит от соблюдения технологического цикла пивоварения, включающего в себя процесс брожения, варки, фильтрации. «Исключить, что какие-то компании добавлением реактивов ускоряют процесс варки, нельзя. Серьезные производители в такие игры не играют и соблюдают технологию пивоваренной отрасли», — отметил собеседник Naviny.by.

Качество конечного продукта во многом зависит от того, из какого сырья производится. Например, белорусский производитель в большинстве случаев варит пиво из отечественного ячменя. Но солод, произведенный из такого ячменя, не всегда может конкурировать по своим качествам с произведенным из выращенного в Украине или Краснодарском крае. Просто потому, что там другие климатические условия — другая земля, больше солнца.

Уличный опрос. Какое пиво лучше — белорусское или импортное

 

Живого пива в бутылках нет

Что касается популярного сегодня живого пива, то такое пиво хранится буквально несколько дней, так как произведено без пастеризации. Все остальное пиво именно потому, что проходит через этот процесс, может храниться несколько месяцев и называться «живым» не может, отметила в комментарии для Naviny.by представитель частной пивоварни ОДО «Максэль» Ирина Бобрович.

«Не может быть живым пиво со сроком реализации полгода. Трудно представить, что в Беларуси продают чешское или немецкое живое пиво. С учетом времени, необходимого на растаможку, это маловероятно», — отметила специалист.

В Беларуси продают пиво и отечественных, и зарубежных производителей, которые называют свой напиток живым. Например, «Аливария Живое», утверждает производитель, «сварено с использованием технологии щадящей пастеризации и имеет срок хранения всего три месяца, что является гарантией свежего и натурального вкуса». У сорта живого пива от «Оболони» срок хранения еще меньше — 45 дней.

Безусловно, есть хорошее пиво, сваренное по современным технологиям из натуральных компонентов, законсервированное в бутылку, отметила Ирина Бобрович. Однако, подчеркнула она, живое пиво не хранится более 15 суток. Если срок реализации длительный — значит, имеет место консервация и пастеризация, «процессы, которые убивают качество пива на каждом этапе». Есть, правда, и натуральные ингредиенты, которые могут добавляться в пиво для вкусовых оттенков.

Таким образом, натуральность продукта определяется по составу, а «живость» — по срокам реализации.

Произвести живое пиво дороже, чем пастеризованное. «Себестоимость производства живого пива значительно выше. А с торговлей мы должны работать, как крупные промышленные предприятия — предоставлять скидки, бонусы, а также поставлять в торговую сеть свое оборудование для розлива, а иногда и продавца. Хорошую рентабельность в цену мы заложить не можем, так как пиво не будет продаваться», — отметила представитель частной пивоварни.

В любом случае, подчеркнула Ирина Бобрович — сравнивать пастеризованное пиво в бутылке и живое нельзя, «это продукты разного сегмента». Однако общим безусловным правилом должно быть соблюдение технологического процесса.

Из чего состоит пиво?

Вода. Качество воды напрямую влияет на качество пива. Многие пивовары занимаются водоподготовкой, чтобы улучшить свойства воды для придания напитку определенных характеристик.

Солод. Это проросшие, просушенные и зачастую обжаренные зерна, главным образом ячменя. Чем сильнее прожарка, тем темнее сам солод и приготовленное из него пиво.

Хмель. Это что-то вроде специй для пищи. Уравнивает сладость солода своей горечью и придает вкус пиву. Хмель может придать пиву аромат пряностей, розы, вереска, травы, черной смородины, хвои, смолы, цитрусовых. Благодаря хмелю, пена в пиве становится гуще и больше. Горькие смолы, содержащиеся в хмеле, продлевают срок хранения напитка.

Дрожжи. Дрожжи превращают сусло в пиво, а также преобразовывают сахар из сусла в алкоголь и углекислый газ. Благодаря дрожжам пиво приобретает некоторую кислинку, а также дополнительные вкусы и ароматы. В живое пиво дрожжи обычно не добавляют, при его изготовлении идет натуральный процесс брожения.


  • Беларускае піва жывей толькі таму, што да спажыўца трапляе раней за імпартнае.
  • ну только в уж очень жаркий день, и когда оно прямо из холодной бочки... и так, чтобы сидеть снаружи и смотреть на окружающих меня мужчин... а так больше вино, причём французское...
  • [quote="абыякавыless"]ну только в уж очень жаркий день, и когда оно прямо из холодной бочки... и так, чтобы сидеть снаружи и смотреть на окружающих меня мужчин... а так больше вино, причём французское... [/quote]Я помню радиостанцию "Белорусская молодёжная"... Её вечерние трансляции, пока не закрыли. Интервьюером был Боря Моисеев... И он один-в-один говорил те же слова... Ведущие, позади микрофонов, еле удерживались от ржача... Доносились только отдельные сдавленные "хи-хи"... === Чипо - интервью - насколько изменилась в лучшую сторону за 20 лет наша Держава?
  • [quote="Danis"]Чипо - интервью - насколько изменилась в лучшую сторону за 20 лет наша Держава?[/quote] я как-то об англии говорил... в сссре же секса нет... было сказано во всеуслышание... чы вжэ не помнишь?
  • [quote="абыякавыless"]. в сссре же секса нет... было сказано во всеуслышание... чы вжэ не помнишь?[/quote]Конечно. Как и письмо Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами"... Однако годы идут и подкаблучные бюджетники, исключая силовиков, наутро станут раком, демонстрируя свою лояльность... Субботник, блин... Апофеоз белорусской государственности. === А первый субботник с Лениным был в 1918-м... Борьба с "разрухой". Без малого сто лет прошло... Занятно, - какую разруху за 20 лет правления мы сегодня преодолеваем. ... Чипо, а в Англии есть субботники? Точнее - выскажи литературными словами ту даль, в которую пошлёт рядовой англичанин предложение помахать лопатой на "празднике освобождённого труда"... :)
  • Включайте телеэкраны. Уж скоро Вождь с Коленькой в безупречно подогнанных и выглаженных спецовках продемонстрируют свою любовь к труду... Как колонисты-англичане - по отношению к туземцам своей новой колонии... Может, я неправ, но включите БТ... И делайте выводы.
  • BTW, аГліЦкае піва - амно, нават разліўное. а Хранцузкае віно дзешавей за Паўндаў 30 - мачА (у параўнанні з вінамі Малдовы)!
  • [quote="Danis"]Чипо, а в Англии есть субботники? Точнее - выскажи литературными словами ту даль, в которую пошлёт рядовой англичанин предложение помахать лопатой на "празднике освобождённого труда"... :)[/quote] англичане - отдельная тема... у меня здесь престарелая парочка (консьержи), так они подметают везде... там где платят (входит в ренту уборка общественных мест), и там, где не платят - часто вижу, что подметают и на чужой территории, бо мусор заметили... причём старик заходит совсем на другие улицы подметать, так увлекается... а так, все постоянно просто так что-то подкрашивают, подбеливают, подрезают... никто не заставляет... другой менталитет...
  • [quote="brook"]BTW, аГліЦкае піва - амно, нават разліўное.[/quote] я даже не знаю английского пива... думал, саrling английское, но оказывается, нет... хоть англичанин варил его... здесь эль - английское, но это такое тёмное горькое пиво (bitter - брит. биттер (горькое охмелённое пиво) A pint of bitter, please. — Пинту горького, пожалуйста. а lager - cветлое... lager ["lɑːgə] сущ.; = lager beer лагер, светлое пиво (приготовленное методом низового брожения) The history of Carling dates back to 1818, when Thomas Carling, a farmer from the English county of Yorkshire, and his family settled in eastern Canada, at what is now the city of London, Ontario. He brewed an ale which became popular, and eventually took up brewing full-time. http://en.wikipedia.org/wiki/Carling
  • [quote="абыякавыless"]причём старик заходит совсем на другие улицы подметать, так увлекается...[/quote] англичане любят свою страну, какой бы она ни была (мне, например, было бы стыдно быть англичанином)... фурсов был прав, когда говорил: История показывает: "пингвины" плохо заканчивают, они и их социумы — легкая добыча для Хищников и Чужих, и не стоит рассчитывать на прием в буржуинство: буржуинства на всех не хватит, да к тому же Рим предателям (и дуракам) не платит. Кандидатам в Плохиши всегда нужно помнить о том, что произошло с Остапом Бендером на румынской границе. И учиться у британцев их главной военной тайне: right or wrong, this is my country — "права она или нет, но это моя страна". http://zavtra.ru/content/view/tehnologiya-istorii/
  • Правiльна, што прэзiдэнт накiроŷвае бiзнес ствараць натуральную прадукцыю для народа. У Беларусi многа даступгай па цане натуральнай прадукцыi: шакалад, какава, дiзячая ежа i многа-многа iншай. Проста слепа давяраць iмпартнай прадукцыi, асаблiва харчаванню, смешна. I не трэба манiпулiраваць свядомасцю народа. Народ сам зможа разабрацца, што да чаго.
  • Я считаю, что самым ярким показателем "живости" пива, является его вкус и питкость. Мне лично то самое "белое золото" заходит как нельзя лучше. Просто идеально даже, я вам скажу.
  • Ну сейчас к лету каждый представил по новинке. И все хороши, надо отметить. Так что можно вообще больше не покупать зарубежных. Ну только разве для антаппда и все.
  • В Беларуси и правда последнее время хорошее пиво! Как-то довелось Бельгиан Крик попробовать. Дорага-багата. Так я плевался потом пол вечера! Вот что называется на вкус и цвет) Больше новинок не пробую. Ну разве что от бел. производителей.
  • [quote="Bob_Coen"]Больше новинок не пробую. Ну разве что от бел. производителей.[/quote]Ага, к тому же есть ведь что попробовать! Заценили недавно пражский эль. Не смотрели особо на производителя, просто взяли, потому что новое. И честно, не ожидали что белорусское!