Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Христиане сегодня отмечают Вход Господень в Иерусалим

 

Православные и католики празднуют Вербное Воскресенье

Этот христианский праздник основан на моменте входа Иисуса в Иерусалим, который произошел ровно за неделю до смерти Христа на кресте. В Иерусалиме его встречали как царскую особу.

В 2014 году праздник Пасхи, время которого исчисляется по лунному календарю, будет праздноваться в один день для всех мировых христианских конфессий – 20 апреля. Поэтому и день Входа Господня в Иерусалим будут отмечать и православные, и католики, и протестанты.

Днем празднования считается последнее воскресенье перед Пасхой, или иначе «неделя вайи» (вайя — от греческого «ветка»). Жители Иерусалима встречали Христа с ветками пальмы, но в православии и католичестве этот символ радости заменили на вербу.

Церковь трактует это событие как самопожертвование Господа за грех мира, а также как исполнение предначертанного пророчества о царском служении Христа.

В этот день верующие посещают богослужение с освященными в храме веточками верб и зажженными свечами. Освящают ветви на праздничном Всенощном бдении накануне праздника. После чтения Евангелия священники окропляют ветви святой водой.

Первые сведения о праздновании этой важной для истории церкви даты относятся к эпохе раннего христианства. В частности, одно из свидетельств принадлежит святому Мефодию Патарскому. Есть упоминание об этом событии и у святого Епифания Кипрского, которое относится к IV веку.

Напомним, для охраны порядка во время религиозных праздников, которые выпадают в этом году на апрель, привлекут силы и средства ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов, внутренних войск и учреждений образования МВД. Личный состав переведут на усиленный вариант несения службы.

На апрель приходятся три праздника: Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — 13 апреля; Пасха (католическая и православная конфессии отмечают ее в этот раз вместе) — 20 апреля; Радуница (православный праздник) — 29 апреля.

По информации МВД, традиционно в эти дни сотрудники милиции уделят особое внимание вопросам личной, имущественной и дорожной безопасности. Специалисты уже сейчас занимаются предупреждением преступлений и правонарушений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева