Правозащитники пытаются обжаловать наказание за фотографию в интернете

 

Правозащитники из Гродно Виктор Сазонов, Владимир Хильманович и Роман Юргель подали в областной суд кассационные жалобы. Они пытаются обжаловать постановления о наказании их штрафами, вынесенные в апреле судом Ленинского района Гродно, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Судья Наталья Козел на основании административных протоколов, составленных Ленинском РОВД Гродно, признала правозащитников виновными в проведении несанкционированного пикета. Так судья квалифицировала размещенные в интернете фотоснимки, на которых Сазонов, Хильманович и Юргель держали белорусскую и украинскую символику в День Воли 25 марта. Все трое были наказаны штрафами в размере 25 базовых величин (базовая величина составляет 150 тыс. рублей).

Правозащитники с такой трактовкой категорически не согласны, поскольку обвинение в нарушении ими законодательства основывалось исключительно на размещенных в сети снимках. В своих жалобах они утверждают, что не планировали и не проводили никакого массового мероприятия. Виктор Сазонов, Владимир Хильманович и Роман Юргель считают такую реакцию со стороны милиции и обвинительный приговор суда политическим преследованием.

Следует отметить, что в начале нынешнего года Сазонова, Хильмановича и Юргеля уже судили за подобные действия. 5 января суд Ленинского района Гродно признал их виновными в проведении несанкционированного пикета за размещенный в интернете фотоснимок, сделанный во Всемирный день прав человека 10 декабря 2013 года. На фото трое гродненских активистов держали портрет политзаключенного правозащитника Алеся Беляцкого и брошюры с текстом Всеобщей декларации прав человека. Тогда каждого оштрафовали на 15 базовых величин.


  • { признала правозащитников виновными в проведении несанкционированного пикета. Так судья квалифицировала размещенные в интернете фотоснимки, на которых Сазонов, Хильманович и Юргель держали белорусскую и украинскую символику в День Воли 25 марта. Все трое были наказаны штрафами в размере 25 базовых величин (базовая величина составляет 150 тыс. рублей). } Страна у нас такая. "Крокодил не ловится, не растёт кокос". ... Я своим грязным носком над головой помахать, идя по Проспекту, но если в нём обнаружится "чужеродное" сочетание цветов, - я автоматически становлюсь преступником. "Страна непуганных идиотов". Занятно как бездарная власть будет через месяц пресекать такого рода акции гражданского неповиновения, когда сюда понаедет масса интуристов. Которые не прочь поснимать на видео наш местечковый колорит. Ведь то, что не все тупо "ЗА" - это непреложная истина.
  • [quote="Danis"]Я своим грязным носком над головой помахать[/quote]Блин! маленькое окошко редактирования. "Я могу" - следует читать. :)