Альпинисты-волонтеры обрезают в парке Горького кроны деревьев

 

16 апреля альпинисты предприятия «Лесоруб» с использованием специального оборудования занимаются обрезкой крон гигантских тополей в столичном парке имени Горького.

Как рассказал БелаПАН представитель товарищества «Зеленая сеть» и инициатор кампании «Городской лесничий» Игорь Корзун (на снимке 7), администрация парка собиралась срубить 28 деревьев, зараженных паразитами, однако специалисты Института экспериментальной ботаники провели осмотр деревьев и рекомендовали к вырубке только три из них. В кронах остальных деревьев было решено срочно спилить сухие ветви, которые представляют опасность для посетителей парка.

«Мы предложили привлечь для этой работы промышленных альпинистов на волонтерской основе. На предложение помочь парку тут же откликнулись специалисты из компании «Лесоруб», профессионально занимающиеся именно этим видом работ, — отметил он. — Хочется сказать, что инициатива граждан — это не пустой звук, это работает».

Такая акция носит уникальный характер для города, так как никто не проводил такого рода работ по уходу за высокими деревьями по причине сложности и высокой стоимости. До сих пор в большинстве случаев такие деревья легче было срубить, чем обрезать.