Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Мингорисполком: в первом квартале в городе сократилось количество регистрируемой безработицы


Уровень зарегистрированной безработицы в Минске на 1 апреля составил 0,2% численности экономически активного населения и оставался самым низким среди регионов страны, сообщили в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Пособия по безработице получали 1,9 тыс. человек, пишет БелаПАН. Средний размер пособия в марте 2014 года составил 104 тыс. рублей.

Численность занятых в экономике города составила 1 млн. 74,9 тыс. человек (76% трудовых ресурсов).
Прием работников в основном секторе экономики (27,4 тыс. чел.) восполнил их выбытие (26,6 тыс. чел.) на 102,9%. "Высокий оборот кадров один из факторов, формирующих высокий спрос экономики города на кадры (19,4 тыс. вакансий). Наибольшее число вакантных рабочих мест сосредоточено в организациях строительства (21,7%), промышленности (19,5%), транспорта и связи (12,0%), в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (13,9%)", — отметили в управлении.

В январе—марте 2014 года в содействии занятости нуждалось 5,7 тыс. минчан, среди которых — 4,2 тысячи зарегистрированы безработными. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, регистрация безработных в городе снизилась на 15,7%. "Около 24% из зарегистрированных безработных нуждались в дополнительных гарантиях занятости и не могли на равных конкурировать на рынке труда", — сообщили в Мингорисполкоме.

В рамках содействия занятости населения и комплектования кадрами организаций города на постоянную и временную работу по направлению органов по труду, занятости и социальной защите трудоустроено 2 тыс. человек, из них 1,6 тыс. безработных. Средний период трудоустройства при содействии службы занятости составил 1,9 месяца.

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по востребованным на рынке труда города профессиям направлен 171 человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 610 человек, из них 473 безработных. Осуществлялась финансовая поддержка безработных граждан, организующих предпринимательскую деятельность, обеспечивалась адаптация к трудовой деятельности инвалидов из числа безработных и временная трудовая занятость молодежи в свободное от учебы время.

Также обеспечено трудоустройство 99 человек из числа лиц, обязанных возмещать расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева