Как пекут куличи в женском монастыре

Накануне Пасхи в пекарне при минском Свято-Елисаветинском монастыре — страдные дни. Круглые сутки здесь выпекают и украшают праздничные куличи.

Руководит всеми работами Ягненка Скокович из Черногории, которая называет себя «начальницей пекарни». Открытая и улыбчивая, она рассказала БелаПАН, что приехала в Беларусь как паломница и почувствовала, что здесь ее семья.

Пекарь Артур Ситников едва нашел несколько минут для интервью: «Работаем в две смены: 12 часов — дневная, 12 часов — ночная. Выпекаем ежесуточно около двух тысяч куличей. Нас — около двадцати человек. Работы — непочатый край, печь круглые сутки работает, чтобы закрыть потребности в праздничных хлебах. У нас очень большой приход, и на Пасху в монастырь приедет много народа».

В монастырской пекарне выпекаются куличи разных видов — «Монастырский», «Домашний», «Любительский», «Праздничный». Но, по словам Ситникова, могут отличаться рецептуры, разным бывает оформление, цветовая композиция, а суть кулича не меняется. Это главный символ Пасхи.