Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

КГБ открывает архивы о сожженных нацистами белорусских деревнях


Для пользователей интернета открываются документы Центрального архива Комитета госбезопасноти о сожженных нацистами белорусских деревнях.

Сведения появятся в электронной базе «Белорусские деревни, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны». Она создана в рамках международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень» и размещена на сайте Национального архива Республики Беларусь.

Первые переданные 57 документов (акты, справки, протоколы допросов свидетелей) рассказывают о преступлениях, совершенных батальоном СС Дирлевангера в Бегомельском, Белыничском, Логойском, Борисовском и Узденском районах, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Можно, но вряд ли будет польза. Например, ФСБ делает невинное личико и говорит, что нужной информации в их архивах нет. Даже если есть люди "из своих", которые подтверждают, что самолично видели эти документы.
  • Вы в своей ненависти ко всему нерусскому как далеко готовы пойти? Дальше пустозвонства и брехни? Пока у вас есть время и вы не начали бегать по улицам с российским флагом - приведите доказательства вашей болтовне.
  • А ці можна звяртацца у КГБ продкам расстраляных НКВД? Каб даведацца, дзе магілы тых дзесяткаў тысяч расстраляных? Сотні тысяч высланых і знікнуўшых?
  • BTW, "зомбі" тут падказвае: Фашысты нават не дайшлі да таго, каб прыняць закон, які дазваляў расстрэльваць непаўналетніх. У іх, калі не памыляюся, не нават чапалі сем"і тых, хто ішоў па крымінальных артыкулах
  • ФСБ катэгарычна не адкрывае архівы НКВД нават 20-х гадоў, не то тое, што 2-й сусветнай. (пару дзён таму пра гэта было на рускай "радіосвобода") Фашысты падобна аддыхаюць у параўнанні з "строітелямі светлого будушчего" (
  • НКВДшники какими бы тварями ни были, но стариков и маленькитх детей в сараях не палили заживо. Это умеют делать только "сьвядомыя" со своими братьями по сшибленным мозгам "свидомыми".