Определены 22 «остродефицитные специальности», на которые медалистов буду брать без экзаменов

В Беларуси определен перечень педагогических специальностей, на которые медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов.

Как сообщили  БелаПАН в Министерстве образования, в перечень вошли 22 «остродефицитные специальности, востребованные в стране»: «Дошкольное образование», «Начальное образование», «История и обществоведческие дисциплины», «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Биология и география», «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Физика и техническое творчество», «Технический (обслуживающий) труд и предпринимательство, «Обслуживающий труд и ИЗО», «Логопедия», «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика», «Олигофренопедагогика», «Социальная педагогика», «Биология/география/математика/физика/химия (научно-педагогическая деятельность)».

По некоторым специальностям абитуриентам нужно будет предоставить в приемную комиссию рекомендацию от педагогического совета школы, которую они окончили.

«В нынешнем году решено сделать упор на профильную, профессиональную подготовку абитуриентов, на отбор тех, кто понимает и знает, зачем он выбрал для себя ту или иную специальность», — уточняют в Минобразования.