Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Беларуси не хватает специалистов по атомной энергетике


Госатомнадзор испытывает нехватку кадров. Учреждение ищет сотрудников не только в Беларуси, но и за рубежом. Так, в ближайшее время к работе планирует приступить специалист из Армении.

Начальник Департамента Ольга Луговская считает, что проблема нехватки кадров в сфере атомной энергетики характерна для всех стран, где есть АЭС. В этой связи, по словам специлиста, МАГАТЭ «рекомендует не бояться набирать молодежь, для которой создана беспрецедентная программа повышения квалификации с использованием международных программ».

В 2013 году в Госатомнадзор были приняты четыре выпускника вуза, а в 2014-м — еще семь. В департаменте по ядерной и радиационной безопасности работают 29 специалистов, но есть еще 12 вакансий, сообщает  БелаПАН.

Основные задачи Госатомнадзора — лицензирование, надзор за размещением, строительством, вводом в эксплуатацию и эксплуатацией АЭС, подготовка требований к обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, эффективное реагирование на возможные радиационные аварийные ситуации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева