Лукашенко: у нас не должен валяться больной человек под забором, как миллионы человек в богатой Америке

В Беларуси необходимо развивать систему добровольного медицинского страхования. Об этом, обращаясь 22 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

Он считает, что в развитии белорусского здравоохранения «достигнуты определенные успехи». «Внедряются современные медицинские технологии, новые методы диагностики и лечения. Но мы должны понимать, что качественная медицина — это исключительно дорого, это самое дорогое удовольствие в любой стране», — сказал Лукашенко.

По его словам, «даже в самых развитых, самых богатых странах государство не способно взять на себя все расходы в медицинской сфере».

«Мы поддерживаем и будем поддерживать медицину, но пришло время внедрять новые формы, в частности, развивать и популяризировать среди населения добровольное медицинское страхование. Базовый уровень государство обеспечит всем и всегда, это прямое обязательство государства. У нас не должен валяться больной человек под забором, где-то умирать, если у него нет страховки, как миллионы человек в богатой Америке», — сказал глава государства.

Однако, добавил он, помимо базового уровня медицинских услуг, существует и «высокотехнологичное лечение», на которое в Беларуси «затратили миллиарды долларов».

«Кто-то хочет получить особые условия лечения, особое качество, но он должен понимать, что это не бесплатно, — сказал Лукашенко. — Заставить человека выложить из своего кармана полную стоимость операции мы никогда не сможем, мы на это никогда не пойдем. Даже у зажиточного человека денег на это может не хватить, для этого во всем мире и существуют страховые системы. Пришло время и у нас адаптировать лучший мировой опыт, активнее развивать платные медицинские услуги, добровольное страхование».

Глава государства заверил, что медицина останется бесплатной, но «надо дать возможность тем, кто готов больше платить, получая суперкачественное обслуживание за свое здоровье, сделать это». Такой подход, считает он, «дисциплинирует человека», который «начинает понимать, что здоровье стоит денег». Платные медицинские услуги поспособствуют тому, что люди начнут «следить за собой, вести здоровый образ жизни, правильно воспитывать детей и внуков», убежден Лукашенко.

Белорусские власти, по его словам, должны работать в этом направлении. «Сделать занятия физкультурой доступными по цене, удобными, привлекательными в первую очередь для подрастающего поколения — задача государства», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.