Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Лукашенко считает диверсантами тех, кто говорит об ущемлении русского языка в Беларуси


В Беларуси появился провокатор — «какой-то деятель», заявляющий об ущемлении русского языка, сообщил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы парламентариев после обращения с посланием к народу и Национальному собранию.

Александр Лукашенко

По его словам, «есть отморозки», которые «создают почву для противоречий в нашей стране». «Сегодня говорить, что мы унижаем или принижаем русский язык... Это не российский язык, это мой язык. Если кто-то хочет его забрать и потом размахивать как флагом, то у них это не получится. Мы свой язык никому не отдадим», — заявил глава государства.

Лукашенко при этом считает, что «мы богаче русских в этом плане, потому что у нас есть еще и белорусский язык, которого россияне не знают».

Он не видит плохого в том, что на белорусских дорогах появились названия на белорусском языке. «Что тут плохого? Это наш родной язык, и мы должны его знать», — сказал глава государства.

Лукашенко также думает, что «есть какая-то соль» в высказываниях, что это «мы мало уделяем внимания белорусскому языку».

«Уж слишком мы осторожно поддерживаем белорусский язык. Но упрекнуть нас в том, что мы русский язык не уважаем или принижаем, это сродни преступлению. Поэтому я поставил задачу Комитету госбезопасности к таким людям подходить как к диверсантам», — сказал он, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева