Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Винярского вновь судят за неподчинение милиции


Сегодня в суде Фрунзенского района Минска рассматривается административное дело активиста кампании «Европейская Беларусь» Максима Винярского. Его обвиняют в в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов.

Правозащитный сайт spring96.org сообщает, что Винярский был задержан 22 апреля на выходе из торгового центра «Корона». Активисту заявили, что он «похож на человека, находящегося в розыске». Уже в отделении милиции его обвинили в неподчинении сотрудникам милиции и составили протокол об административном правонарушении.

Винярский недавно освободился после 15-дневного ареста из Центра изоляции правонарушителей. Он был задержан 25 марта после акции на День Воли.

«Перед освобождением сотрудник милиции советовал ему временно уехать из столицы. Мол, если вы умные люди, то должны понять, что у вас есть два варианта: или уехать из страны, или уехать в деревню на определенное время (имеется в виду время проведения чемпионата мира по хоккею)», — цитирует БелаПАН сообщение сайта spring96.org.

В ответ на это Винярский заявил, что он не употребляет наркотики, не ругается матом, не склонен к хулиганским поступкам, поэтому свой возможный арест просит расценивать как превентивную изоляцию за свои общественно-политические убеждения.

Нынешнее задержание Максима Винярского произошло за несколько дней до назначенной на 26 апреля оппозиционной акции «Чернобыльский шлях».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева