Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Арестованный Винярский объявил сухую голодовку


Активист кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский приговорен к 12 суткам административного ареста за неподчинение милиции. В знак протеста оппозиционер объявил голодовку.

Максим Винярский

Как сообщает spring96.org, Винярскому, у которого острая ангина, в суде стало плохо, и он попросил вызвать ему скорую помощь. Прибывшие медики констатировали, что активист нуждается в госпитализации и предложили отвезти его в больницу. Однако милиционеры не разрешили этого сделать, заявив, что он поедет в Центр изоляции правонарушителей на Окрестино. В ответ Винярский объявил сухую голодовку.

Напомним, сегодня оппозиционер был задержан сотрудниками милиции на выходе из торгового центра «Корона». Активисту заявили, что он «похож на человека, находящегося в розыске». А уже в отделении милиции его обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов и составили протокол об административном правонарушении.

Дело рассматривали в суде Фрунзенского района Минска, судья — Людмила Лаппо. Решение суда — 12 суток ареста, сообщает БелаПАН.

Задержание активиста произошло за несколько дней до назначенной на 26 апреля акции оппозиции «Чернобыльский шлях». Он только недавно вышел на свободу после 15-суточного ареста за акцию 25 марта на День Воли. Винярский называет задержания политически мотивированными и превентивными накануне чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева