Белорусов призывают держаться подальше от чернобыльских земель

Эксперты советуют выбросить из головы идею активного использования загрязненных территорий для земледелия...

Глава государства сообщил о планах властей скорректировать политику по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а именно создать программу развития чернобыльских регионов. Эксперты же советуют подальше держаться от зоны отчуждения и выбросить из головы идею активного использования загрязненных территорий для земледелия.

«Мы регионально будем смотреть, как на Припять в свое время посмотрели и создали программу развития припятского Полесья и реки Припять. Точно так мы будем по чернобыльским регионам действовать, не забывая, конечно, конкретную поддержку крестьян, сельского хозяйства и промышленности», — отметил Александр Лукашенко 22 апреля, отвечая на вопросы парламентариев.

По словам главы государства, он намерен во время поездки в Могилевскую область ознакомиться с концепцией развития отстающей части региона, которую местные власти «давно должны были предложить».

«Я хочу, чтобы мы вычленили [регионы] в Гомельской и Могилевской областях, прежде всего, и посмотрели регионально, кустовым образом — куст района», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что в Могилевской области власти еще не подошли серьезно к развитию юго-востока области, в Гомельской области проблемы существуют в южных районах.

Кроме того, отвечая на вопрос депутатов о том, возможно ли в Беларуси отменить ограничения на приватизацию жилых помещений в зоне отчуждения, первоочередного и последующего отселений, Лукашенко признался, что не знает о существовании такой проблемы. При этом глава государства отметил, что считает неправильным существование неравных условий для жителей разных регионов, и пообещал депутатам разобраться в этом вопросе.

Инициативу президента экологи восприняли как косвенное подтверждение намерения государства возвращать людей на загрязненные территории с развитием там различных производств, отметила координатор белорусской антиядерной компании ОО «Экодом» Татьяна Новикова 22 апреля во время публичной дискуссии в Минске, приуроченной к 28-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Эксперт отметила, что производство продукции на чернобыльских территориях вносит свой вклад в перенос радионуклидов, их распыление в зоны, которые являются относительно чистыми. Поэтому хозяйственное освоение чернобыльских земель губительно для здоровья белорусов.

По мнению эколога, белорусское общество должно предпринимать все усилия для того, чтобы препятствовать усилению радиационной опасности и увеличению радиационной нагрузки: «Уже сегодня эта нагрузка настолько велика, что при строительстве атомной станции в Беларуси и в случае развязывания каких-либо боевых конфликтов она может стать критической для белорусов».

Люди должны знать, убеждена Татьяна Новикова, на какой земле они живут, какие продукты выращивают, что употребляют в пищу: «Люди должны получать и отслеживать информацию, требовать ее от госорганов. В Беларуси информацию о радиационной безопасности собирают различные институты, но в публичный доступ ее не выкладывают, хотя говорят о том, что готовы предоставить по запросу граждан».

Уверенность эколога по поводу того, что не нужно осваивать чернобыльские земли, жить там и вести сельское хозяйство разделяет и научный секретарь Европейского комитета радиационного риска, исследователь последствий радиационных катастроф Чернобыля и Фукусимы профессор Крис Басби.

Он отметил, что восприимчивость к радиации у живых организмов со временем не уменьшается, а только увеличивается.

Опыты на животных показали, что при воздействии высоких доз радиации большинство из них погибали. А те, что оставались живы, были генетически нестабильны и еще более уязвимы к радиации, чем в начале опыта. Таким образом, вести речь о какой-то адаптации к радиации — как внутренней, так и внешней — не приходится, отметил Крис Басби.

Безусловно, есть технологии для уменьшения содержания радионуклидов в продукции, отметил британский ученый. Однако, по его мнению, любая деятельность в загрязненных районах должна быть автоматизирована. Например, в загрязненных районах лучше поставить солнечные батареи и получать солнечную энергию, правда, «это требует серьезных капиталовложений».

«Мой вам совет — держитесь подальше от загрязненных земель — ради будущих поколений. Об этих землях лучше забыть на много лет, иначе радиоактивная пыль попадет в атмосферу и окажется в экологически чистых районах. И вы не сразу узнаете об этом, так как современные датчики не в состоянии в полной мере оценить степень загрязнения», — подчеркнул профессор Басби.

Статистика также не отражает степень влияния радиации на здоровье людей, считает бывший ответственный секретарь Комиссии по расследованию причин Чернобыльской аварии, кандидат технических наук Юрий Воронежцев.

Он обратил внимание на статистические отчеты, которые показывают, что здоровье населения в загрязненных районах вполне удовлетворительное. При этом, сказал эксперт, до сих пор значительную долю случаев онкологических заболеваний фиксируют именно в Гомельской области.

«Например, на онкологическом учете в Беларуси состоит порядка 250 тысяч человек, в том числе в Гомельской области — около 40 тысяч. Ежегодно в стране выявляется более 40 тысяч случаев рака, а только в Гомельской области — более 9 тысяч. Мой вывод: в загрязненных районах болеют онкологическими заболеваниями чаще», — отметил Юрий Воронежцев.

В Беларуси признан связанным с аварией на ЧАЭС прежде всего рак щитовидной железы.

До аварии этот вид рака у детей встречался редко. За 20 лет (1966-1985 гг.) эта опухоль была выявлена только у 21 ребенка. После катастрофы на ЧАЭС ситуация резко изменилась. Всего за 1986-1993 гг. рак щитовидной железы выявлен у 251 ребенка, из которых 248 родились до или в год чернобыльской катастрофы. Заболеваемость по стране составила 3,4 на 100 000 детей, в том числе в Гомельской области — 9,4, Брестской — 6,7, Могилевской — 2,4, Гродненской — 1,5, Минской — 1,1, в Минске — 1,3.

Юрий Воронежцев отметил, что в настоящее время в стране свернута пропаганда по безопасному поведению при радиационном загрязнении, в результате настороженности перед радиацией у людей нет: «Люди в Гомельской области и теперь потребляют загрязненные продукты, увеличивая тем самым самое опасное внутреннее облучение».


  • Эксперт - лицо, обладающее необходимыми знаниями, что подтверждается соответствующими документами (дипломами об образовании и д.т.) Интересно, какими документами подтверждается наличие экспертных знаний по радиологии у Т. Новиковой? Величайшая заслуга комиссии Ю. Воронежцева - то, что не привлекли к ответственности виновных лиц, которые не организовали йодопрофилактику, из-за чего особенно сильно пострадали дети. Виновных в этом вполне можно привлечь к ответственности за геноцид нации.