Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко разрешил присоединить Беларусь к Конвенции о правах инвалидов
    Наше социально ориентированное государство остается единственным в Европе, которое этот документ пока не подписало.
  2. «Беларусь без крайностей». Реформы на горизонте
    Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

В минском роддоме № 2 открылся центр ЭКО


В городском клиническом родильном доме № 2 открылся центр ЭКО. Современное оборудование закупили спонсоры, которые выделили 2,5 млрд. рублей.



«Мы закупили криохранилища для биологического материала, а специалисты прошли обучение по репродуктологии и эмбриологии в Белостоке, – рассказала главный врач Городского клинического родильного дома № 2 Наталья Курек. – К слову, к открытию нового центра мы шли не один год. С 2008 года у нас работает Городской центр планирования семьи, в консультативно-диагностическое отделение которого обращаются супружеские пары с проблемами бесплодия».



При этом, подчеркнула главврач, важно не только подготовить женщину к беременности, но и добиться того, чтобы она выносила ребенка и родила. Во втором роддоме этот путь можно пройти от начала до конца.

«Отныне во втором роддоме будет представлен весь спектр вспомогательных репродуктивных технологий, благодаря чему супружеские пары, мечтающие о ребенке, станут родителями», – отметил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

В составе центра несколько кабинетов: палата пребывания, эмбриологическая лаборатория, манипуляционная, криохранилище. В настоящее время подготовлены 5 супружеских пар, которые станут пациентами нового центра. Поначалу во 2-м роддоме будут делать немного циклов ЭКО, но после 3-5 лет работы планируют выйти на 250-300 циклов в год, сообщает агентство «Минск-Новости».



Пока в Беларуси вспомогательные репродуктивные технологии выполняют на платной основе. Врачи надеются, что парламентарии пойдут навстречу и на законодательной основе сделают бесплатными, например, первые две попытки ЭКО. В Беларуси 15-17% супружеских пар не могут зачать ребенка естественным способом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева