Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Эксперт: для Лукашенко смертная казнь — политический торг


В Праге открылась международная конференция, посвященная пятой годовщине провозглашения программы «Восточное партнерство».

В ходе панельной дискуссии «Фундаментальные права и свободы в странах «Восточного партнерства» выступили представители Беларуси — мать казненного смертью Владислава Ковалева Любовь Ковалева, а также координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда.

В интервью корреспонденту «Радио Свобода»  представители Беларуси рассказал, что их выступления были посвящены теме смертной казни в Беларуси.

«Белорусские власти пока держатся позиции сохранения смертной казни и примером может быть недавний расстрел Павла Селюна. Но когда происходит политическая оттепель в отношениях с Западом, тогда начинается риторика со стороны Лукашенко и других чиновников, что отмена смертной казни в Беларуси — это вопрос времени. Поэтому для белорусских властей смертная казнь — вопрос какого-то политического торга», — считает правозащитник.

Любовь Ковалева рассказывала о своем опыте: «На примере моего сына я говорила о том, что смертная казнь недопустима в Беларуси , где отсутствует справедливый суд и независимое расследование. В Беларуси один человек не хочет отменять смертную казнь — это Александр Лукашенко».

Официальный Минск не принимает участия в мероприятиях , которые проходят в Праге 24-25 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева