Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Сухая голодовка Максима Винярского продолжается


Активист кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, который отбывает административный арест, продолжает сухую голодовку, сообщила его адвокат Ольга Безбородкина. В пятницу, 25 апреля, она посетила подзащитного в Центре изоляции правонарушителей в Минске.

В камере, где сидит Винярский, нет лампочки. Читать по вечерам невозможно. По этому поводу Безбородкина написала жалобу на имя начальника ЦПП.

Тем не менее, «состояние его удовлетворительное. Продолжает сухую голодовку», — заявила адвокат.
Напомним, что Винярский был задержан 22 апреля сотрудниками милиции на выходе из столичного торгового центра «Корона». Активисту заявили, что он «похож на человека, находящегося в розыске». Уже в отделении милиции Винярского обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов и составили протокол об административном правонарушении.

Вечером 22 апреля стало известно, что Винярский приговорен судом Фрунзенского района Минска к 12 суткам административного ареста за неподчинение милиции. Такое решение вынесла судья Людмила Лаппо.

По информации сайта www.spring96.org, Винярскому, у которого острая ангина, в суде стало плохо, и он попросил вызвать ему скорую помощь. Прибывшие медики констатировали, что активист нуждается в госпитализации, и предложили отвезти его в больницу. Однако милиционеры не разрешили этого сделать, заявив, что он поедет в Центр изоляции правонарушителей. В ответ на это Винярский объявил сухую голодовку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева