Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беспорядки в Фергюсоне. Полицейский убил афроамериканца двойным выстрелом в голову
    Перед тем, как быть застреленным, темнокожий подросток Майкл Браун оказал сопротивление и попытался напасть на сотрудника полиции…
  2. Пиццу и хот-доги «отчисляют» из белорусских школ
    В школьных буфетах и столовых меняют рацион детского питания на более здоровый…


Общество

Ухо недели. А мясу мы объявим бойкот


Обращение президента к народу бывает раз в году, но по несколько часов. За время прямой трансляции люди успевают зарядить воду и мобильники, наварить борща, съесть картошки с мясом и в очередной раз убедиться, в какой чудненькой стране мы все живем.

Об этом и не только — в традиционном рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.


10. Никто не хотел переезжать

Студентка 4-го курса МГЛУ Надежда, которая вынуждена была переехать к родителям в Фаниполь, так как общежития в Студенческой деревни отдали под хостел для хоккейных болельщиков, в интервью TUT.by, 23.04.2014: 

«Конечно, злятся у нас все студенты. По двум причинам: потому что в угоду иностранцам плюем на своих и потому что апрель-май — самые тяжелые месяцы для учебы. Это конец года, курсовые, проекты, семинары начинаются после лекций. Поэтому переезд в это время — это неудобно и обидно для студентов. Никто не хотел переезжать».

Аполитично рассуждаете, Наденька. И это в то время, когда по всей стране шагает Год гостеприимства! Хотя, по справедливости, главе государства следовало бы показать пример и отдать болельщикам на время ЧМ хотя бы одну из своих резиденций. Или переселить туда студентов.


9. Отдел фантастики

Бывший защитник сборной Беларуси по хоккею, а ныне один из тренеров минского «Динамо» Владимир Копать в интервью газете «Рэспубліка» о перспективах белорусской сборной на чемпионате мира, 22.04.2014: 

«В принципе, в подгруппе «В» мы можем обыграть любого соперника, в том числе Россию, США, Швейцарию и Финляндию».

В принципе, можем. Но ни одна букмекерская контора в это не верит.


8. Тысячи долларов

Александр Лукашенко, выступая с посланием к парламенту и народу, говоря о вероятности возвращения к вопросу законодательного закрепления нормы, при которой люди, получившие травмы в нетрезвом состоянии, будут сами оплачивать расходы на лечение, 22.04.2014: 

«На Западе боятся болеть не потому что это больно, плохо, это нагрузка на родных, близких, детей, а потому что за это деньги надо немалые платить. А у нас — напился и обморозился. Подберут и будут бороться. Нет, чтобы ногу отрубили и выкинули, пошел на одной ноге. Нет, будем бороться месяцами, чтобы человека спасти, такие мы люди, мы так и будем поступать. Ну ты же разгильдяй, нам для того, чтобы тебя вылечить даже от обморожения и еще подобных случаев… мы на тебя выкидываем тысячи долларов».

Те самые тысячи долларов, которые пьяницы всей страны каждое утро и каждый вечер пачками мятых рубликов несут в магазины. Так что, дорогое государство, пенять тебе надо на себя. Само народ спаиваешь — само и лечи!


7. Магия экономики

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров, 22.04.2014: 

«Хозяйствующие субъекты позволяют себе не платить за газ, электроэнергию, тепловую энергию. Это недопустимо!».

Недопустимо, согласны. Но зачем вы таким хозяйствующим субъектам кредиты даете, Михаил Владимирович?


6. Белорусская диалектика

Белорусский диссидент Михаил Кукобака, высказывая на встрече с журналистами в Минске свое мнение об Александре Лукашенко, 25.04.2014: 

«Да, его надо критиковать — за репрессии, за тюрьмы, предлагать ему более оптимальные варианты ведения хозяйства… Нормальный человек диалектичен, появляются новая информация, знания, факты — и он меняет свои убеждения. А если его держать за железным занавесом, он может не меняться годами и, согласно известному выражению, умрет, не приходя в сознание».

С Лукашенко подобная метаморфоза, кстати, уже приключалась. И в Верховный Совет, и на пост президента коммунист и советский пропагандист А.Г. Лукашенко шел убежденным демократом. Но потом появились новые знания, факты…


5. Цели и средства

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, говоря на пресс-конференции о ценовой политике Минздрава в отношении сигарет, 25.04.2014: 

«Чем выше будет цена, тем меньше будет спрос. Тем самым будет достигнут тот эффект, которого ждет Минздрав».

Зная белорусов, можно предвидеть, что единственный эффект, которого добьется Минздрав — нищие курильщики.


4. Авторит(ар)етная Беларусь

Министр иностранных дел и сотрудничества Мозамбика Олдемиро Балой на встрече с вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко, 25.04.2014: 

«Беларусь — это страна, примеру которой мы хотели бы следовать».

Да без проблем. Мы научим вас, как завалить склады любого предприятия и настроить агрогородков, в которых невозможно жить. Как модернизировать промышленность, закопав в землю и пустив в трубу миллионы долларов. А главное — мы научим вас выбирать правильного президента и хороший парламент.


3. Диверсантам — бой!

Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту, 22.04.2014: 

«Но упрекнуть нас в том, что мы русский язык не уважаем или принижаем, это сродни преступлению. Поэтому я поставил задачу Комитету госбезопасности к таким людям подходить как к диверсантам».

Чекисты уже затребовали у Министерства образования списки всех учащихся, имеющих по русскому языку оценку ниже «пятерки».


2. Под одну дудку

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью чешской газете «Лидове новины», 26.04.2014: 

«Вы говорите: «последний диктатор Европы». Создается впечатление, что все здесь пляшут под одну дудку, с утра до вечера ходят строем, маршируют. Что все здесь смотрят и записывают, что нужно сделать, выполнить и так далее. Отнюдь нет. Абсолютно. У нас идет нормальный рабочий процесс».




1. Если вы — президент

Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту, 22.04.2014: 

«Мы же жрем абы-что. Мы, питаясь, сами себя травим. Ну, зачем есть мясо с картошкой? Ну, съешь ты с селедкой ее там, с рыбой. Ну, зачем ты на ночь вместе с этой бульбой жрешь мясо и ложишься спать? Как ты будешь спать, как ты проснешься утром?».

Если вы — президент, а в вашей стране нет ни нефти, ни газа и постоянно растут цены на всё, кроме национальной валюты, скажите людям, что есть мясо — вредно. Вредно в принципе есть…

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • такі сфера "разгрузкаскладов" нешта а-ля: в отлічиЕ прогресСирует колосСально ...анабиоз А нгаконт самай-самай-самай-... аптымальнай эканомікі мяне сёння здзівіў (у добрым сэнсе): "Если деньги у Путина не брать (просто деньги или в виде нефти), тогда надо делать реформы. Но реформы опасны тем, что из-за них можно потерять власть. " Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/04/28/ic_articles_410_185339/ Такі паставіў пяцёрку ))))
  • Ну вот, у нас ещё один ГЭБЭшник появился - Пашевич это. А вот Кукобака меня разочаровал своей непрозорливостью. Что ж вы так бесперспективно пессимистично мыслите! Плохо это, позорно.
  • я даже знаю эти сферы: - распил - профнепригодность - деградация экономики - ...
  • Бродский заранее верно сказал: Плывёт в тоске необъяснимой Среди кирпичного надсада... ... Лука тут куц...
  • Полностью с вами согласен, только Беларусь прогресирует в большинстве сфер ( не только в экономике)в отличии от своих соседей,других республик бывшего союза Украины,Молдовы,и многих других. Прибалтика находиться в состоянии экономического анабиоза, Россия развивается только за счет колосального запаса всей таблицы Д.И.Менделеева в недрах своей страны, а конкурентноспособного производства практически нет.Так что курс развития страны А.Г. выбрал наиболее оптимальный, как бы его не хаяли западные прихлебатели.
  • Есть много разных "но" - но тут схвачены, проглочены... Да и от Шушкевича нас отделяет два десятка лет..

Интересные Факты

Загрузка ...