Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Милиция запретила распространять карты Кальварийского кладбища


В Беларуси вышла карта Кальварийского кладбища с указанием захоронений людей, которые занимают важное место в истории страны. Презентация и экскурсия должны были состояться на самом кладбище во вторник, 29 апреля. Собравшиеся люди могли унести карты домой, однако милиция запретила распространение, сославшись на то, что в таком формате экскурсия сразу будет рассматриваться как несанкционированная акция.



«Распространять эти карты нельзя, и чтобы никакой незарегистрированной символики. И зарегистрированной тоже», — строго предупредил подполковник милиции.

Как сообщил координатор проекта, редактор новых медиа на «Радио Свобода» Франак Вячорка, чтобы избежать задержаний, карты не раздавали, правда, импровизированная экскурсия все же состоялась.

По словам искусствоведа Сергея Хоревского, бывать на могилах близких — важная черта белорусской идентичности, а белорус, который не ходит регулярно на кладбище, пожалуй, и не совсем белорус.

Хоревский пояснил, что не так существенно, здесь похоронены ваши близкие или нет. Просто очень важно понимать, что ты не первый на этой земле. Беспрерывная связь поколений. Корни, которые проросли в нас сквозь века… Пожалуй, как нигде, понимаешь это именно на кладбище.



Искусствовед пришел на Кальварию вместе с дочерью. На карте, которая только вышла из печати, он показал малышке, кто где похоронен. Вместе с другими минчанами и гостями города они прошлись по кладбищу. Белорусский поэт, мыслитель, театральный критик Янка Лучина, основатель и первый ректор Международного института радиоэкологии имени А. Сахарова (сегодня Международный государственный экологический университет имени А. Сахарова), белорусский прозаик, киносценарист, переводчик Алесь Асташонок — лишь некоторые имена покоящихся на Кальварийском.

«Мы показали на карте выдающиеся захоронения и сооружения на кладбище, в том числе часовни и склепы», — рассказал один из разработчиков карты, зарегистрированный экскурсовод по Кальварии Павел Дюсеков, подчеркнув, что именно это кладбище является самым богатым белорусским некрополем.

«Сейчас есть большая мода на изучение своих корней, своей семьи, и поэтому следующим шагом должно быть изучением своего Отечества», — рассказал «Радио Свобода» один из участников экскурсии Алексей Сапрыкин. По его мнению, такие карты должны быть не только на бумаге, но и мультимедийные, доступные на различных платформах интернета.

Милиционеры следили за участниками и снимали происходящее на видеокамеру.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Таки да. Ведь исторический центр Минска - это там, где ул. Немига (плюс-минус). А этот небольшой костёльчик... Тут уже была почти городская периферия... И несомненно, что там были прицерковные захоронения. И жаль, что невозможно увидеть пейзажи Минска в разные времена минувших лет. Типа того, как зафиксированная на штативе кинокамера с большим интервалом покадрово снимает развивающийся цветочный побег....
  • Василь, не вполне понял, что есть "Орбита"... это через пр. Незалежности, метров менее ста. На северной стороне проспекта Восточное кладбище, а напротив, на южной - лесной массив. И я помню (в детстве) вдоль проспекта, параллельно ему, метров так 40-50, от южного бордюра, рыл глубокую траншею экскаватор. И на её отвесном срезе торчали гробы, гробы, гробы. Потом окрестная пацанва м.р. "Восток-1" завалила микрорайон черепами и костями. :) Спустишься в подвал с фонариком за велосипедом, а на тебя невесть кем притащенная пара черепов взирает... :)
  • Danis, насупраць Аадэміі Навук былі захаванні нямецкіх ваенных: https://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/96f/96f86772b713adf722655cac5edf0697.jpg А калі пачытаць пра могілкі загінуўўшых у Першай Сусветнай, то наогул пачне казацца, што паў-Мінску - на касцях! У тую вайну Мінск быў вялікім прыфрантавым шпіталем і даволі доўгі час... Хто ведае, дзе сёння у мінску можна знайсці тыя пахаванні? ( ... яшчэ мага сапсаваць настрой тым, хто не у курсе: Палац Мастацтваў і прылягаючыя дамы пабудаваныя на месцы знесеных прыкасцельных могілак (
  • Интересно! Это где "Орбита". Мне рассказывали, что там деревня Тиволи была. Про захоронения слышу впервые.
  • К слову, через Проспект от арки Восточного кладбища, находится немецкое. Где хоронили фашистов, умерших в госпитолях Минска от ран... И там же есть весьма загадочные траншеи, куда нас воспитательницы детского сада в розовые времена детства выводили на прогулку. Я уж не впомню, не помню источник, там в этом загороде были свои Куропаты. Вроде как после смерти Сталина там прошёлся экскаватор по траншеям с расстрелянными и тяжёлые грузовики всё это оттуда вывезли... И мрачновато мне, оказавшись там, видеть эти "складки местности". ... Наши светлые пути "в светлое будущее", похоже, напоминают дороги, мощёные трупами. ... И как во все времена водилось, есть в этом что-то от гробокопателей - могильщиков Шекспира.. ... Глупость наползает новой волной, но никому ни до чего нет дела.