Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

В Минске работу найти легче, чем в Москве или Астане


Работы в Беларуси много, и в сравнении с Астаной, Баку, Киевом или Москвой найти ее проще. Для отечественного работодателя это означает, что схватки за персонал будут продолжаться.



Рынок труда Минска демонстрирует стабильный рост, отметила специалист HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY Елена Проскурина. По ее словам, в первом квартале 2014 года количество вакансий, размещенных на сайте РАБОТА.TUT.BY, увеличилось в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 2%. Большими темпами количество вакансий увеличивалось в Астане. В Киеве «было небольшое падение — сказалась экономико-политическая ситуация, как это было у нас в 2011 году во время кризиса».

Если сравнивать рынки по абсолютным величинам, рынок труда Минска занимает по числу вакансий после Москвы второе место среди столиц СНГ. Но наш рынок в семь раз меньше московского, который, с свою очередь, больше киевского в 13, а рынков в Астане и Баку — в 35 и 229 раз соответственно.

«Особенностью рынка в Беларуси является то, что большинство вакансий сосредоточены в Минске, — подчеркнула Елена Проскурина. — Между тем в России и Украине спрос на трудовые ресурсы постепенно смещается в сторону регионов. Доля Минска тем временем не изменилась и составила 75% от всего рынка Беларуси. Москва, например, занимает сейчас чуть менее трети (29%) российского рынка (годом ранее — 34%). В Казахстане больше всего вакансий размещается в Алматы, но Астана постепенно наращивает свою долю».

«Печальная тенденция для нашей страны», когда работа и специалисты в Беларуси сосредоточены, прежде всего, в Минске, сохраняется уже много лет. В первом квартале 2013 и 2014 годов в Минске было сосредоточено 75% всех вакансий. Например, в Москве в 2013-м было сосредоточено 34%, а в 2014-м — 29% вакансий, в Киеве — 43% (46%), в Баку — 72% (95%), в Астане — 17% (16%), что объясняется тем, что значительная часть бизнеса сосредоточена в Алматы.

Во всех странах СНГ, кроме Украины, больше всего вакансий в 1-м квартале было размещено в сфере «Продажи». В Минске далее следуют ИТ-сфера, «Рабочий персонал» и «Начало карьеры»; в Киеве — «Продажи», «маркетинг, реклама, PR», в Астане — ИТ и строительная сфера.

Наибольший рост вакансий в Минске наблюдается в таких сферах и направлениях как спортивные клубы, фитнесс, рестораны, туризм, транспорт, логистика. В последние годы постоянно нуждается в кадрах медицина и фармацевтика. На сегодняшний день насчитывается порядка трех тысяч вакансий врачей и медсестер.

В этом году наметилась тенденция спроса на работников гостиниц, которая, скорее всего, является временной и связана, отметила Елена Проскурина, с подготовкой Минска к чемпионату мира по хоккею. В начале года для введения гостиниц в строй требовалось порядка 1600 человек, в том числе горничных, слесарей, сантехников, столяров, электриков, официантов и так далее.

Если сравнивать рынок труда Беларуси, России и Казахстана, самый конкурентный район для трудоустройства — Астана, где на одну вакансию в первом квартале претендовало пять человек. В Минске на работу устроиться легче — всего 2,9 человека претендует на одну вакансию.

«Работодателю в Минске приходится труднее всего — выбирать приходится из меньшего количества людей», — отметила Елена Проскурина.

Самая большая конкуренция наблюдается среди студентов и молодых специалистов. Высокая конкуренция также отмечается среди топ-менеджеров. Здесь, правда, есть нюанс, отметила специалист — многие из тех, кто себя позиционирует как управленца высокого уровня, на самом деле не соответствуют требованиям на такие позиции.

Елена Проскурина отметила, что в Минске достаточно прозрачный рынок труда — работодатели часто указывают размер зарплаты в своих вакансиях.

А вот прозрачность самих зарплат по-прежнему оставляет желать лучшего. По данным опроса, проведенного исследовательским центром HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY, 72% работников в нашей стране получают «белую», то есть полностью официальную зарплату, 18% — «серую», когда официально перечисляется только часть зарплаты, а 8% — полностью всю зарплату получают в конверте. Более половины сотрудников, получающих зарплату в конверте, не устраивает сложившаяся ситуация.

С кадровой проблемой сталкиваются более 90% отечественных работодателей. Причем если ранее сложно было найти топ-менеджеров, то теперь проблема найти линейный персонал, то есть людей, которые выполняют большую часть работы и являются основной частью персонала.

Людей удерживают с помощью зарплаты и социального пакета, на содержание которого обращают соискатели внимание после того, как оценят возможность заработать. Далее по важности находится возможность карьерного роста, атмосфера в коллективе и удобное месторасположение компании.

При этом, отметил директор по персоналу Группы компании «Алютех» Александр Мудрик, мотивационный фактор для линейных специалистов — это прежде всего деньги.

«Не надо себя обманывать, — подчеркнул специалист. — У категории «рядовые специалисты», «рабочий персонал» мотивационным фактором остаются деньги. Поэтому если им предложат больше, они уйдут. Чтобы удержать персонал, необходимо предлагать зарплату больше, чем в среднем по рынку и использовать компенсации проезда, мобильной связи и так далее. В большинстве случаев для бизнеса гораздо более эффективно тратить деньги на ключевых сотрудников, которые приносят 80% прибыли компаний».

Рынок труда в Беларуси находится в такой стадии, отметил Александр Мудрик, когда война должна вестись не за персонал, а за таланты, так как «за персонал она проиграна».

Это связано с демографическими процессами, когда на рынок труда вступают поколения, рожденные в период резкого падения рождаемости в 90-е. «Как минимум до 2040 года ничего не изменится», — отметил Александр Мудрик.

Таким образом, компаниям остается привлекать внимание талантливых сотрудников, использовать в рекрутинге персонифицированный подход, а также глобальные рынки, что активно происходит в ИТ-сфере. Человеческий капитал останется самой важной статьей инвестиций компаний.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...