Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Андрей Бондаренко в заключении получает много писем поддержки

 

Правозащитнику Андрею Бондаренко, в отношении которого Следственный комитет расследует уголовное дело по обвинению в хулиганстве, в минский следственный изолятор № 1 на улице Володарского приходит много писем со словами поддержки. Об этом БелаПАН сообщила его коллега, заместитель директора частного информационно-просветительского учреждения "Платформ иновейшн" Алена Красовская-Касперович.

По ее словам, в ответных письмах правозащитник сообщает, что у него "бодрое настроение", а также нет проблем со здоровьем. "В письмах нельзя обсуждать подробности уголовного дела, поскольку из-за этого переписка может быть прекращена. Поэтому мы не много об этом знаем", — сказала Красовская-Касперович.

"Сейчас мы ждем 1 июня, когда истекает срок предварительного расследования по уголовному делу, — отметила замдиректора "Платформ иновейшн". — Если СК не сочтет нужным продлевать срок расследования, то с этого момента два адвоката, которые защищают Андрея, начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Это займет где-то 10—14 дней, после чего материалы будут переданы в суд".

Напомним, Бондаренко был задержан сотрудниками Октябрьского РУВД Минска 1 апреля. Сейчас он находится в столичном следственном изоляторе № 1 на улице Володарского.

12 апреля стало известно, что СК инкриминирует Бондаренко в том числе нападение на женщину. Всего правозащитнику предъявлены обвинения по трем эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 (хулиганство) и ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса.

Бондаренко ранее неоднократно подвергался преследованию властей за свою правозащитную деятельность, в том числе административным арестам.

Учреждение "Платформ инновейшн" стало правопреемником ИПУ "Платформа", которое занималось защитой прав человека в местах лишения свободы и было ликвидировано решением Минского хозяйственного суда в октябре 2012 года. Бондаренко также угрожали возбуждением уголовного дела якобы за клевету в отношении сотрудников милиции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева