Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

9 мая в Минске начнется шествием ветеранов



Мероприятия 9 мая в Минске традиционно начнутся шествием ветеранов, а завершатся салютом. Об этом на пресс-конференции 2 мая в Минске сообщил первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский.

"Традиционно 9 мая с 10 до 11 часов состоится гражданское шествие с участие главы государства, ветеранов, жителей Минска, представителей власти до площади Победы, где пройдет возложение цветов к памятнику", — сообщил замминистра.

По его словам, накануне, 8 мая, во Дворце Республики состоится торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств (с 17.00 до 19.00).

"В этом году мы решили не просто сделать театрализованное представление, а вспомнить песни из репертуара Леонида Утесова и Марка Бернеса. Песни будут исполняться под аккомпанемент оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова Могилевской областной филармонии. В концерте примут участи солисты Большого академического театра оперы и балета, Государственной филармонии, эстрады, талантливые дети", — сказал Карачевский.

Он также сообщил, что концерты и массовые гулянья в Минске состоятся на многочисленных традиционных площадках. "Поскольку 9 мая также начинается чемпионат мира по хоккею, к традиционным площадкам присоединятся площадки фан-зон возле "Минск-арены", "Чижовка-арены", Дворца спорта", — отметил Карачевский.

Как сообщил начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров, в этом году несколько сократится путь шествия ветеранов. Он начнется не от Октябрьской площади, а от пересечения проспекта Независимости и улицы Янки Купалы. 48 ветеранов проедут на автомобилях, еще 25 — пройдут это расстояние пешком.

По словам военного коменданта военной комендатуры Вооруженных сил Анатолия Грицева, в шествии будет участвовать рота почетного караула. В связи с ее репетициями 2 и 3 мая с 22 до 24 часов будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного, по проспекту Независимости от улицы Козлова до улицы Энгельса.

Праздничный салют из 30 залпов будет дан в 22.00 и продлится 10 минут. Будут задействованы пять точек: парк 50-летия Победы, пустырь в 600 м севернее улицы Пригородной, территория аэропорта Минск-1, пустырь в районе Чижовского кладбища, северо-восточный берег водохранилища Дрозды.

"Мы будем использовать новые фейерверочные изделия калибра 310, 195 и 105 мм. В каждом из них 23-30 наименований в разных цветовых гаммах. Фактически ни один залп повторяться не будет. Я думаю, что и жителей, и гостей ждет красочное зрелище, посвященное знаменательной дате. Точки у нас выбраны таким образом, что в большинстве районов он будет виден с балконов домов", — сказал Грицев, сообщает БелаПАН.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева