Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Алесь Беляцкий после отравления попал в больницу


Находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий сейчас находится в больнице. Из тюремной камеры на больничную койку он попал в результате отравления.

Наталья Пинчук, жена заключенного Алеся Беляцкого, сообщила, что об этом ей стало известно из косвенных источников, которым она доверяет. Письма от Беляцкого ей приходят раз в одну-две недели.

Алесь Беляцкий находится в заключении уже более тысячи дней. Он был арестован 4 августа 2011 года и приговорен за сокрытие доходов в особо крупном размере к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. В основу обвинения были положены зарубежные банковские счета, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси было невозможно, так как «Весне» власти несколько раз отказывали в официальной регистрации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан, сообщает БелаПАН.

Правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева