Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

В Минске не хватает кризисных центров для жертв домашнего насилия


Кризисный центр для людей, пострадавших от насилия в семье, открылся в Минске. Там могут одновременно жить семь человек. Правда, получить помощь в кризисном центре можно только… в рабочее время.

Кризисный центр — это переоборудованная трехкомнатная квартира в одном из жилых домов Ленинского района. Центр открыт в рамках проекта «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства», реализуемого Министерством труда и социальной защиты совместно с ЮНФПА.



Как отметила на открытии кризисного центра руководитель проектов по предотвращению домашнего насилия и обеспечению гендерного равенства ЮНФПА Ольга Лукашкова, возможность получения временного приюта в Минске — востребованная услуга.



«Открытие кризисной комнаты в столице поможет усовершенствовать систему оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия. Со своей стороны мы будем оказывать методологическую поддержку и продолжать обучение специалистов, чтобы пострадавшие от домашнего насилия могли своевременно получить эффективную помощь и справиться с трудной ситуацией», — сказала она.

Замминистра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак подчеркнул, что «помещение — это далеко не всё».

«Нужны подготовленные обученные специалисты, налаженное взаимодействие с органами внутренних дел, образования. Нам важно, чтобы люди, которые нуждаются в помощи, получили здесь квалифицированную помощь, спокойствие и душевное тепло, возможность осмотреться и понять, что им нужно сделать, чтобы решить свои проблемы. Я надеюсь, что заинтересованное участие всех специалистов поможет наладить эффективную работу по оказанию помощи пострадавшим от насилия», — отметил Александр Румак.

Кризисные комнаты создаются при территориальных центрах социального обслуживания населения Минтруда и соцзащиты и дают временный приют гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавшим от домашнего насилия.

На 1 апреля в Беларуси действовало 76 таких комнат; в Витебской и Могилевской областях они созданы в каждом районе. В первом квартале текущего года в кризисных комнатах получили помощь 54 человека, из них 38 обратились в связи с домашним насилием.

Недостатками кризисных комнат специалисты называют короткие сроки, на которые может поселиться женщина, неподготовленность специалистов для работы с жертвами насилия и невозможность обращаться в кризисные центры в любое время суток.

горячая линия + 375 17 223-27-28
отделение социальной адаптации и реабилитации, психологи + 375 17 291-48-24 и +375 17 223-27-28

Как пояснила в комментарии для Naviny.by специалист по связям с общественностью и программной работе группы управления проектами по предотвращению домашнего насилия и обеспечению гендерного равенства Павлина Иванько, телефоны кризисного центра будут работать в будние дни по такому расписанию: понедельник, вторник — с 8 до 17, среда — с 10.15 до 20.00, четверг — с 8.45 до 18.00, пятница — с 8.45 до 16.45 часов. Обед с 13 до 14 часов.

Сегодня примерно в 17:00 мы дозвонились по одному этих номеров:

— Здравствуйте, это отделение социальной адаптации и реабилитации?

— Да, у нас закончен рабочий день. Что вы хотите?

— Уже ничего.


Очевидно, что при таком графике далеко не каждая женщина, нуждающаяся в помощи и защите, сможет их получить. Так будет, пока специалисты кризисного центра будут работать по графику центра социального обслуживания.

Круглосуточно получить помощь в Минске можно в шелторе на девять мест, который открылся в Минске прошлым летом. Это совместная инициатива гражданина Великобритании Ричарда ла Руина, который вложил в приют личные средства, и общественного объединения «Радислава», ставшего исполнителем проекта. Naviny.by рассказывали истории некоторых женщин, прошедших через шелтор. 

Количество мест для жертв насилия в Минске по-прежнему недостаточное. По стандартам ЕС, на 10 тысяч населения должно приходиться одно место в шелтере. Таким образом, в Минске должно быть как минимум 200 мест.

Куда обращаться за помощью

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 (с 8.00 до 20.00, только со стационарного телефона).

Общественное объединение «Радислава» — убежище для женщин +375 17 280-28-11. Звонить круглосуточно можно по телефону: +375 29 610 83 55.

Контакты в городах Беларуси для пострадавших от домашнего насилия можно узнать здесь. 




 


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Также за помощью (психологической, юридической, по вопросам временного проживания в безопасном месте) можно обратиться на Общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия 8 801 100 8 801. Ежедневно с 8.00 до 20.00 (со стационарных телефонов звонок бесплатный и с номера velcom (оплата соединения со стационарной сетью по тарифному плану абонента).