Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко не считает, что церковь вне государства

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за активное участие церкви в государственных делах. Такую точку зрения он высказал на встрече с митрополитом Минским и Слуцким Павлом, патриаршим экзархом всея Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в белорусском обществе церковь сыграла колоссальную роль. Лукашенко отметил, что она фактически не отстранена от государственных вопросов.

«Я наоборот хочу, чтобы церковь активно принимала участие в государственных делах. Конечно, со своей деликатностью, осторожностью. Мы даже учимся у церкви таким образом работать», — сказал президент.

Он также подчеркнул, что в Беларуси до сих пор не до конца сформировалась идеологическая составляющая. По мнению главы государства, в этом отношении ничего путного не получается.

«Не получается не потому, что мы не можем написать какой-то трактат, а потому, что еще общество должно это воспринять», — подчеркнул Лукашенко.

По его мнению, церковь по рейтингу занимает второе место после президента.

«Я всегда отдаю должное нашей церкви. Ее не вовлекают особенно в то, чтобы она излишне власть поддерживала публично: люди сами, особенно в храме, поймут, что и как надо делать», — заявил Лукашенко.

Глава государства уверен, что церковь может принять участие в создании белорусской идеологии. Он отметил, что в этом вопросе «важен свежий взгляд со стороны».

«Вы человек опытный, можете с точки зрения нашей православной славянской души оценить, как мы тут живем, работаем, чего не хватает, может быть, что-то посоветуете. Это не просто работа на имидж государства…», — пояснил президент.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева