Сегодня будут судить активистов «Молодого фронта»

 

В суде Фрунзенского района Минска будут судить Николая Демиденко, в суде Ленинского района — Михаила Мусского и Дмитрия Кременецкого. В Гомеле перед судом предстанет Андрей Тенюта, сообщает БелаПАН.

Все четверо являются активистами международной организации "Молодой фронт", зарегистрированной в Чехии, и были задержаны 5 мая. Минувшую ночь Мусский и Кременецкий провели в столичном Центре изоляции правонарушителей, Демиденко — в РУВД, Тенюта — в гомельском изоляторе временного содержания, сообщает правозащитный сайт www.spring96.org.

По имеющимся сведениям, Тенюта обвиняется в неподчинении сотрудникам милиции и мелком хулиганстве. Что вменяют в вину остальным, пока неизвестно.

Задержания молодофронтовцев правозащитники расценивают как превентивные в преддверии чемпионата мира по хоккею, который открывается 9 мая.

Напомним, в настоящее время различные сроки административных арестов отбывают около десяти общественных активистов, задержанных до и после акции оппозиции "Чернобыльский шлях", которая состоялась в Минске 26 апреля. В числе осужденных — лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, отбывающий 25-суточный арест.