Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

«Говори правду» сделает депутатов ближе к народу


Гражданская кампания «Говори правду» планирует встретится со 110 депутатами Палаты представителей. Таким образом  предполагается найти хотя бы одного депутата, который услышит голос избирателей и сможет инициировать «Народный референдум».

Заместитель председателя кампании Андрей Дмитриев 5 мая сообщил, что активисты кампании обзвонили всех депутатов Палаты представителей и просмотрели источники, где может быть информация о встречах с избирателями в текущем году, сообщает БелаПАН.

«Общий итог: только 43 из 110 депутатов знают, когда и где состоятся их встречи с избирателями в этом году. При этом саму информацию о встречах найти очень сложно, что говорит о том, что фактически избиратель не имеет доступа к депутатам», — рассказал Андрей Дмитриев.

Во время встреч с членами парламента представители кампании планирует обсуждать вопросы работы депутатов с избирателями, а также инициативу проведения Народного референдума. Так, на референдуме планируется решить 6 вопросов, среди которых ограничение допустимых президентских сроков, запрет на размещение в Беларуси зарубежных военных объектов и др. 

«Говори правду» будет записывать каждую встречу и выкладывать ее в интернет для того, чтобы парламентарии охотнее выполняли данные во время встречи обещания.

Кампания также предлагает помощь парламенту по созданию на его сайте страницы с графиком встреч избранников народа с самими избирателями. Планируется и публичная дискуссия о вопросе улучшения работы депутатов с избирателями.

Как сообщил Дмитриев, кампания «Народный референдум» из инициативы отдельных политиков уже превратилась в инициативу общества, после того как 50 тысяч граждан ее поддержали подписями. И теперь «Говори правду» действует от имени граждан, ожидающих перемены, защищает их конституционные права на проведение референдума.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева