Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов уволили активиста независимого профсоюза

 

Администрация Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) отказалась продлить контракт члену Свободного профсоюза Белорусского (СПБ), участнику мартовской голодовки на предприятии грузчику Виктору Осипову, несмотря на просьбу коллектива и положительную характеристику начальника участка.

Напомним, 25-27 марта председатель первичной организации СПБ Михаил Ковальков и еще 11 нынешних и бывших работников завода провели предупредительную голодовку. Ее причиной они называли невыполнение администрацией предприятия достигнутых 24 января договоренностей о начале переговоров по коллективному договору. Среди требований было также: прекращение преследования работников предприятия за участие в деятельности СПБ; устранение дискриминационных пунктов коллективного договора и распространение его действия на всех работников завода; обеспечение председателю первички беспрепятственного доступа на предприятие. Тогда администрация завода никак не отреагировала на акцию.

"Непродление контракта Осипову — это месть за то, что он состоит в Свободном профсоюзе и участвовал в голодовке", — заявил БелаПАН Ковальков. Он сказал, что уволенный работник выражал желание работать на предприятии, о чем письменно уведомил директора Александра Аграновича.

Кроме того, все работники его участка — склада металла отдела материально-технического снабжения (ОМТС) — подписались под обращением к директору с просьбой продлить контракт Осипову. "Мы, работники склада металла ОМТС, ходатайствуем и просим вас продлить контракт с грузчиком склада Осиповым Виктором Борисовичем. За все время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны. Это надежный товарищ, который пользуется в нашем коллективе заслуженным уважением и авторитетом. Возложенные на него обязанности выполняет качественно и быстро. Все, кто с ним работает, не имеют к нему претензий", — говорится в письме коллег Осипова.

К документу они приложили характеристику на Осипова, которую дал начальник ОМТС Олег Ковалевич. Согласно ей, Осипов "в своей работе руководствуется рабочей инструкцией, с объемом работы справляется, знает документы, регламентирующие его трудовую деятельность". "Нарушений внутреннего трудового распорядка не допускал. Имеет репутацию человека честного и обязательного. Дисциплинирован и исполнителен", — говорится в характеристике на уволенного грузчика.

Тем не менее заместитель директора завода по идеологии Владимир Елисеенко посчитал необходимым не продлить контракт работнику.

Осипов согласен с тем, что его увольнение является репрессией в ответ на его активность в работе независимого профсоюза. "Хотя у нас на заводе вообще проблема уволиться. Не отпускают, если люди хотят уйти. Держат всеми правдами и неправдами. А мне уже сразу — счастливого пути", — заявил БелаПАН Осипов. Тем не менее он не сожалеет, что активно выступал за права рабочих завода, требуя от администрации соблюдения трудового законодательства, условий труда, недопущения сокращения зарплаты.

Уволенный грузчик не исключает, что будет вынужден уехать из Беларуси в поисках работы, однако пока рассматривает возможность восстановиться на заводе, где проработал девять лет, через суд.

Заместитель директора БЗТДиА Елисеенко отказался прокомментировать увольнение Осипова, заявив, что находится в отпуске.

Напомним, 1 апреля после голодовки Международная конфедерация профсоюзов потребовала от администрации предприятия незамедлительно прекратить репрессии против членов СПБ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева