За раздачу георгиевских ленточек «волонтерам» обещают 25 тысяч рублей в час

В сети «ВКонтакте» разыскивают девушек, которые готовы раздавать георгиевские ленточки в Минске 9 мая. За каждую ленту обещают 25 тысяч рублей.

«Минск! Работа для активных девочек! Раздача Георгиевских ленточек на 9 мая! Оплата 25 тыс/час. Оплата через 2 недели. График работы посменно: 9.00-13.00 либо 13.00-18.00», — говорится в объявлении.

На фоне событий в Украине в белорусском обществе усилились разногласия относительно георгиевских ленточек.

Так, движение «За Свободу» призвало власть запретить раздачу и использование георгиевских лент в общественных местах, а белорусов — «отказываться от использования этих лент в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии», цитирует БелаПАН.

Либерально-демократическая партия, напротив, объявила, что будет распространять георгиевские ленты в своем офисе и общественных местах.

А вот БРСМ Железнодорожного района Гомеля рекомендовал школам использовать 9 мая «только красно-зеленые ленты».


  • Эта ленточка - символ нашей Победы. Она - на груди наших ветеранов. Происходящее в Украине не может сравниться по масштабам с победой в Великой Отечественной, поэтому не нужно отдавать "без боя" нашу георгиевскую ленточку неким силам только потому, что они ее тоже носят.
  • [quote="ex jet30"]Эта ленточка - символ нашей Победы[/quote] чьей это - "вашей"? Власовцев? так вы проиграли, забыли? После упразднения большевиками старой наградной системы Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В частности, она использовалась на почётной награде Добровольческой армии — знаке «За Ледяной поход» и награде Восточного фронта, знаке «За великий Сибирский поход». http://goo.gl/j5mOgz
  • [quote="mantef"]чьей это - "вашей"? Власовцев? так вы проиграли, забыли?[/quote] Дружище, я не знаю, с какого ты дуба упал, но у меня эта ленточка ассоциируется с колодками медалей по случаю годовщин Победы. Погугли и восполни образовавшуюся при падении лакуну в мозгах.
  • [quote="ex jet30"]Дружище, я не знаю, с какого ты дуба упал, но у меня эта ленточка ассоциируется с колодками медалей по случаю годовщин Победы[/quote] Гуглю: Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Над кем вы одерживали победы в рядах генерала Власова - не знаю, да и знать не хочу. Я уже привел ссылку, в которой г-н Невзоров все очень тщательно разжевал для таких поцреотов как вы. И что за привычка у быдла - тыкать незнакомым людям?
  • [quote="mantef"]Я уже привел ссылку, в которой г-н Невзоров все очень тщательно разжевал для таких поцреотов как вы. И что за привычка у быдла - тыкать незнакомым людям?[/quote] Свою ссылку можешь засунуть себе в записную книжку - я рассказал тебе о том, с чем ассоциируется эта ленточка в массовом сознании в нашей стране и привел только некоторые примеры источников этого закрепления символов. Что касается привычек - грешен, признаю: быдлу я всегда "тыкаю". Вне зависимости от знакомства. Так что привыкай, дружище, - будешь писать ерунду, будут тыкать :)