Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Гродненский областной суд оставил в силе решение о штрафах для правозащитников


6 мая в Гродненском областном суде была рассмотрена кассационная жалоба правозащитников Виктора Сазонова и Владимира Хильмановича на постановления суда Ленинского района города, согласно которым они были приговорены к штрафам.

Напомним, 3 апреля судья суда Ленинского района Наталья Козел признала правозащитников виновными в проведении несанкционированного пикета. Так она квалифицировала размещенные в интернете фотоснимки, на которых правозащитники держали белорусскую и украинскую символику в День Воли 25 марта. Участников наказали штрафами в размере 25 базовых величин.

Правозащитники с такой трактовкой не согласны, поскольку обвинение в нарушении ими законодательства основывалось исключительно на размещенных в сети снимках. В своих жалобах они утверждают, что не планировали и не проводили никакого массового мероприятия. Они считают действия милиции и решение суда политическим преследованием, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт spring96.org.

Сазонов и Хильманович намерены обжаловать решение областного суда.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева