Политзаключенный Андрей Гайдуков вышел на свободу после полутора лет колонии

 

Политзаключенный Андрей Гайдуков, лидер незарегистрированной организации "Союз молодых интеллектуалов", вышел сегодня на свободу из витебской исправительной колонии "Витьба-3" после полутора лет заключения, сообщил БелаПАН его друг Евгений Константинов.

"В семь часов утра Андрея выпустили. Его сестра сказала, что он уже едет домой", — сказал Константинов.

Оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов" Андрей Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями".

Первоначально он обвинялся по статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет. "Я обвиняюсь в том, что мог угрожать национальной безопасности, что характеризуется как посягательство на конституционный строй Республики Беларусь, навязывание Республике Беларусь курса, не отвечающего ее национальным интересам, — сообщил Гайдуков в письме витебской правозащитнице Татьяне Северинец. — Характер возможного ущерба может выражаться в дестабилизации социально-политической ситуации, в том, что искал финансирование для своей деятельности в фонде посольства США (ЦРУ США по версии КГБ)".

Суд над молодежным активистом проходил в закрытом режиме, несмотря на просьбы правозащитников сделать процесс открытым. В июне 2013 года генпрокурор Александр Конюк сообщил журналистам, что Гайдукову переквалифицировано обвинение, не уточняя, на какую статью. Витебский областной суд под председательством Галины Урбанович 1 июля признал Андрея Гайдукова виновным по части 1 статьи 14 и статье 356 прим. Уголовного кодекса (покушение на установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства при отсутствии признаков измены государству) и приговорил к полутора годам лишения свободы.

В тот же день белорусские правозащитники выступили с совместным заявлением, в котором признали Андрея Гайдукова политзаключенным.