Верховный суд: Павел Селюн расстрелян

Мать осужденного на смерть Павла Селюна сегодня услышала подтверждение в Вреховном суде, что приговор в отношении ее сына исполнен. Адвокату о расстреле сообщили еще 18 апреля, однако родственникам до сих пор не приходили официальные подтверждения.

Тамара Селюн сегодня была в СИЗО на Володарского, где последнее время находился ее сын. Там дежурный сообщил женщине, что Павла Селюна в следственном изоляторе нет, но то, что приговор приведен в исполнение, не подтвердили.

Далее женщина направилась на личный прием к заместителю председателя Верховного суда Валерию Калинковичу. Именно он оставил в силе приговор первой инстанции - высшая мера наказания через расстрел.

Судья сообщил, что официальное подтверждение о исполнении приговора осужденному должен прислать суд первой инстанции — Гродненский областной суд. Однако сам Калинкович подтвердил, что Павла расстреляли, отметив при этом, что «это ни для кого не секрет». Также заместитель председателя ВС пообещал, что виновные в том, что матери своевременно не прислали документы, будут привлечены к ответственности.

Тамара Селюн подчеркивает, что ни из Администрации президента, куда она обращалась с просьбой помиловать ее сына, ни из Гродненского областного суда, который выносил приговор Павлу, ни из СИЗО, где он сидел последнее время, она не получила ни одного документа о судьбе Павла. Женщина собирается обратиться с жалобами в компетентные органы. Она также будет просить выдать тело сына и все его личные вещи.

Однако Валерий Калинкович сразу предупредил женщину, что согласно уголовно-исполнительному законодательству Беларуси тело расстрелянного человека родственникам не выдают, место его захоронения также не сообщают. Данная норма закона неоднократно критиковалась международным правозащитными организациями, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Семья Павла Селюна намерен обратиться с жалобой в Комитет по правам человека ООН.

Тамара Селюн отметила, что последнее письмо от сына получила 16 апреля. В нем Павел пишет, что у него все в порядке. Просит мать привезти побольше книг. На 24 апреля было запланировано их свидание. За несколько дней до того в минском СИЗО подтверждили, что встреча остается в силе. «А 18 апреля адвокат пришла на свидание с сыном, и ей уже сказали, что он «убыл по приговору», - говорит Тамара Николаевна.

По словам матери, Павел полностью осознал свою вину. В письмах он постоянно писал о раскаянии. Все сообщения от него приходили с подписью, где имя и фамилия с прописной буквы - он считал, что не заслуживает наименования с заглавной буквы. Последние письма Павел писал на белорусском.

Напомним, 12 июня 2013 Гродненский областной суд признал Павла Селюна виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью; кража; надругательство над трупами; хищение личных документов. До этого молодой человек не имел судимостей. Свои действия он объяснил ревностью - убитые - его жена и ее любовник, которых он застал в одной квартире.

По совокупности преступлений суд первой инстанции приговорил Павла к исключительной мере наказания - расстрелу. Процесс вел судья Анатолий Заяц.

Селюн подал кассационную жалобу на приговор. 17 сентября 2013 ее рассматривала судебная коллегия Верховного суда под председательством Валерия Калинковича. Определение - оставить приговор в силе.