Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Могилеве прошли торжества в честь Дня Победы

 

В центре Могилева 9 мая праздничные мероприятия ко Дню Победы начались в 9.45 с прохождения парадным маршем, сообщает БелаПАН.

По площади Ленина в праздничной колонне прошли представители воинских частей Могилевского гарнизона, подразделений МВД, МЧС, учащихся кадетского училища. Затем состоялось шествие ветеранов Великой Отечественной войны с участием представителей областных и городских властей, трудовых коллективов и общественности города. Демонстранты несли государственные флаги Беларуси, СССР, знамена Советского флота, общественных организаций БРСМ и «Белая Русь», портреты Сталина.

У многих участников шествия на одежде были прикреплены георгиевские ленты и ленты цветов государственного флага Беларуси. Во время шествия по главной улице города — Первомайской — был пронесен 40-метровый флаг Советского Союза, специально изготовленный для Дня Победы ОАО «Моготекс».

На протяжении всего пути шествующую колонну приветствовали люди, стоявшие по обе стороны улицы. Шествие завершилось возложением венков и цветов к Вечному огню на Советской площади и торжественным митингом.

«На территории Приднепровского края враги нашего Отечества получали самый жестокий отпор, который становился предвестником общей победы, — отметил в своем выступлении председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. — Так было в XVIII веке в сражении со шведами у деревни Лесная, так произошло и в XIX веке в битве с войсками Наполеона под Салтановкой, так случилось и в XX веке на прославленном Буйничском поле».

Оратор напомнил, что натиску фашистских войск летом 1941 года Могилев противостоял 23 дня. «Пока мы помним уроки той войны, пока на корню пресекаем любые попытки возведения в ранг героев фашистских прихвостней, нам никогда не грозит ни разобщенность, ни гражданская война, ни любые угрозы извне», — подчеркнул мэр.

После официальной части митинга на Советской площади было показано театрализованное представление на тему победы в Великой Отечественной войне.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева