Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…
  2. «Бесплатная» медицина опять подорожает
    В краткосрочной перспективе можно ожидать увеличения цен на услуги государственных учреждений здравоохранения...


Общество

На торжественный митинг в Брестской крепости пришло более 40 тысяч человек

 

Шествие возглавили ветераны, руководители местных и региональных органов власти. Впервые в праздничном шествии участвовал «Бессмертный полк».

В числе участников было более 200 ветеранов Великой Отечественной войны и более 300 участников городской акции «Бессмертный полк», которая впервые организована в регионе. Участники акции пришли в цитадель с портретами своих родных-фронтовиков, сообщает БелаПАН.

«Я пришла сегодня с портретом своего дедушки — гвардии сержанта Устина Николаевича Шеременко, который ушел на фронт в 1941 году и прошел всю войну, был дважды ранен. Он был водителем легендарной «Катюши». Дедушка умер в 2005 году, но сегодня, я чувствую, он с нами. Очень хорошо, что теперь в Бресте есть «Бессмертный полк», — отметила в разговоре с корреспондентом БелаПАН брестчанка Наталья Гуня.

Торжества в Брестской крепости по традиции начались с выноса Знамени Победы на площадь Церемониалов. Цветами и венками к Вечному огню и плитам некрополя, а также минутой молчания участники праздничных торжеств почтили память всех тех, кто пожертвовал жизнью ради мира на земле.

Выступая на митинге, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар выразил благодарность «всем, кто пришел в Брестскую крепость, которая хранит память о героизме своих защитников и делится с потомками силой этого подвига».

«В праздник Победы мы отдаем дань памяти всем, кто не вернулся из боя, чьи имена навечно вписаны в мемориальные плиты Брестской крепости и обелиски, которые есть в каждом уголке Брестчины и нашей Беларуси. А также воинам «Бессмертного полка», чьи портреты сегодня в руках их внуков и правнуков, — сказал Сумар. — Я уверенно могу сказать, что у такой памяти, которая передается из поколения в поколение, нет срока давности, как и нет меры для благодарности, которую заслуживают наши уважаемые ветераны».

Взявший слово от имени участников войны Никандр Соколов высказал мнение, что из бесценного опыта военного поколения должны извлекаться уроки для дня сегодняшнего. «И главный урок заключается в том, что против войны надо бороться, пока она не началась», — цитирует слова ветерана БЕЛТА

Также в Бресте сегодня пройдут и другие мероприятия ко Дню Победы. Так в Парке культуры и отдыха им. 1 Мая запланированы народное гуляние «Этот День Победы». Программа, игры, конкурсы, аттракционы и концерты творческих коллективов ГУ «Брестский городской центр культуры»

А в Московском районе горожане могут побывать на концертной программе «Песня памяти» в Парке воинов-интернационалистов и на благотворительной концертной программе «Салют Победе!» на площадке у ТЦ «АЛМИ»

Торжества завершатся в 23.00 праздничным салютом в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В честь 69-й годовщины Победы военнослужащие 111-й гвардейской артиллерийской бригады дадут салют из 30 залпов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...