Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости
    В годы Второй мировой войны под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории СССР нацистский концлагерь…
  2. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…


Общество

Умер писатель и переводчик Анатоль Кудравец

 

Вечером 8 мая в 78 лет ушел из жизни белорусский писатель и переводчик, член рады Союза белорусских писателей Анатоль Кудравец, сообщает БелаПАН со ссылкой на СБП.

Анатоль Кудравец родился в деревне Околица Кличевского района Могилевской области. После Слуцкоого педагогического училища преподавал в Вирковской семилетней школе Кличевского района.

В 1958—1963 годах учился на отделении журналистики БГУ и работал в газете «Калгасная праўда». По окончании университета был редактором на Белорусском радио (1963—1965), литсотрудником газеты «Літаратура і мастацтва» (1965—1966), редактором издательства «Беларусь», продолжительное время возглавлял журнал «Нёман».

Анатоля Кудравца наградили орденом Дружбы народов, удостоили Государственной премии им. Якуба Коласа за роман «Сочинение на свободную тему» (1986 год) и премии журнала «Дзеяслоў» «Золотой апостроф» (2012 год).

Союз белорусских писателей скорбит и соболезнует родным и близким Анатоля Кудравца. О времени и месте погребения будет сообщено позже.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева