Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

В Беларуси выросло число убийств

 

В Гомельской области, как и в целом по Беларуси, с начала года выросло число убийств, сообщает БелаПАН.

За четыре месяца 2014 года в области совершено 27 убийств, зарегистрировано 54 случая причинения тяжких телесных повреждений. В 2013 году за этот же период в Гомельской области совершено 24 убийства. В Беларуси за 4 месяца количество убийств возросло со 132 до 140. Такие данные сообщила журналистам 12 мая до начала совещания по борьбе с преступностью и коррупцией старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна Жизневская.

«В структуре преступности Гомельской области наблюдаются негативные тенденции, выразившиеся в значительном росте убийств, умышленном причинении тяжких телесных повреждений, количество которых является одним из самых высоких среди других регионов республики, — отметила Жизневская. — Для Гомельской области наиболее типичный социальной портрет преступника — это мужчина в возрасте от 25 до 55 лет, нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, являющийся по отношению к своей жертве знакомым либо родственником. Большинство преступлений совершается без причины, в состоянии спонтанной агрессивности, вызванной чрезмерным употреблением алкоголя, а также лицами, состоящими на различного рода профилактических учетах».

Начальник отдела прокуратуры Гомельской области Виталий Сахарчук добавил, что совещание проводится для налаживания более четкого взаимодействия между государственными органами, в том числе правоохранительного блока, по вопросу направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками.

«Данные задачи рассматриваются в общем контексте предупреждения правонарушений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, — отметила Сахарчук. — Проблема в целом актуальна, поскольку в последнее время имеет место значительная доля совершения преступлений, в том числе особо тяжких, в состоянии алкогольного опьянения».

По официальным данным, с начала 2014 года в Гомельской области правоохранителям поступило около 3.300 сообщений о бытовых конфликтах. 12 мая в прокуратуре Гомельской области прошло совещание коллегии по борьбе с преступностью и коррупцией, участники которого обсудили состояние предупредительно-профилактической работы субъектов профилактики по выявлению, устранению причин и условий, способствующих совершению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Гомельской области Надежда Самусева, на территории области за последние пять лет наблюдается снижение тяжких телесных повреждений и умышленных убийств на бытовой почве. Однако в некоторых районах области с начала текущего года отмечен рост подобных преступлений.

«Криминогенной напряженности в сфере семейно-бытовых отношений способствуют, как правило, распространение пьянства и алкоголизма на фоне семейного неблагополучия, моральная распущенность, пренебрежение нормами общежития, трудовая незанятость, — отметила Самусева. — Характерно, что почти две трети преступлений рассматриваемой категории совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, третья часть этих лиц нигде не работала».

По словам помощника прокурора, «анализ складывающейся обстановки позволяет сделать вывод об ослаблении со стороны субъектов профилактики предупредительно-профилактической работы по пресечению семейных конфликтов и бытового пьянства «. Она сообщила, что в большинстве районов области исполкомами разработаны и реализуются конкретные мероприятия по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов.

«Однако не всегда местными исполнительно-распорядительными органами как основными субъектами профилактики используются правомочия, предоставленные им законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». В некоторых районах плохо организована работа по изъятию из незаконного оборота самогона и других спиртосодержащих жидкостей и фальсифицированных спиртных напитков, — заметила помощник прокурора. — Недостаточно внимания уделяется социальной адаптации лиц, отбывших наказание и возвратившихся из мест лишения свободы, по-прежнему актуален вопрос создания центров временного пребывания для лиц без определенного места жительства».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева