Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске на улице Франциска Скорины впервые посадят ГМ-картофель


Беларусь в нынешнем году впервые проведет полевые испытания генетически модифицированного картофеля, сообщил директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александр Кильчевский. Эксперимент по выращиванию ГМ-картофеля продлится пять лет.

В прошлом году белорусский трансгенный картофель с повышенной устойчивостью к болезням и колорадскому жуку был высажен в теплицах для получения семенного материала, хотя ранее предполагалось высадить его на специальном испытательном полигоне, который был создан на базе института, сообщает Наша Ніва.


В нынешнем году план осуществится и эту генномодифицированную культуру впервые поместят в открытый грунт на биологическом опытном поле на испытательном полигоне площадью 0,3 га, который находится на улице Франциска Скорины в Минске, где для произрастания трансгенных растений созданы все необходимые условия.

По словам Кильчевского, в рамках первых в Беларуси полевых испытаний ученые изучат влияние генетически модифицированной культуры картофеля «на биологическое разнообразие, а также возможности передачи трансгенов окружающим видам растений».

В то же время о коммерческом использовании генномодифицированных продуктов, в частности картофеля, можно будет говорить лишь спустя два-три года после проведения полевых испытаний и тщательного анализа.

Ученые заверяют, что внедрение специального гена позволит трансгенной картошке защищать себя от большинства известных видов вредителей, включая колорадского жука, серебристой ножки, черной ножки и парши. Достигаться такой эффект будет посредством выработки растением особых токсинов, опасных для вредителей. При этом ген, вырабатывающий токсины, будет проявлять свою активность под действием солнца не в корнеплоде, а в ботве. Кроме того, важной целью исследований будет поиск экономически выгодного для выращивания сорта картофеля.

В некоторых соседних странах выращивание генномодифицированного картофеля уже одобрено. Например, в России употребление ГМО-картофеля было разрешено 8 лет назад.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева