Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

В Гомельском районе при поддержке немецкой стороны реализуется проект «Грабовский парк»

С января по май 2014 года отдел образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома при поддержке представительства зарегистрированного общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в Беларуси реализует проект "Грабовский парк" по сохранению и развитию историко-культурного и природного наследия деревни Грабовка Гомельского района. Проект финансируется Европейским союзом и DVV international (из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития).

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Гомельский райисполком, 17 мая состоится кульминационное мероприятие проекта — открытый региональный фестиваль "Грабовская интермедия". Его программой предусмотрены показ театральных постановок, работа чайной гостиной "Под липами", фотомастерской "Светопись дней", музыкально-танцевального салона, рыцарского городка, сувенирной лавки, выставка местного меда, проведение экскурсий для групп по парку XIX века с панским озером, посещение историко-этнографического музея и музея ароматов.

Грабовка — одна из крупных деревень Гомельского района. Ее особенностью является древняя история, богатое культурное и природное наследие. К началу XX века Грабовка находилась в собственности рода Фащей, которые внесли существенный вклад в развитие села: здесь было открыто народное училище, заложен парк и сад, основаны заводы, водные и ветряные мельницы.

На сайте проекта "Грабовский парк" говорится, что цель программы — "сохранить историко-культурное и природное наследие деревни путем включения в деятельность по благоустройству объектов, реконструкции исторических традиций и развитию туристических услуг местных жителей".

В рамках проекта проходят такие мероприятия, как благоустройство территории усыпальницы Фащей, создание музейной экспозиции по истории деревни и парка, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

К примеру, в апреле 2014 года в местном детском саду состоялось открытие музейной экспозиции, посвященной истории Грабовки и рода Фащей. В марте жители Грабовки стали участниками обучающего курса "Театральное искусство". В течение семи занятий слушатели курса познакомились с основами театральной культуры и актерского мастерства, тренировали свою сценическую речь и сценические движения, пробовали себя в этюдной работе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева