Белорусам разрешат пить только с 21 года

Такая норма содержится в проекте закона об изменении порядка оборота алкогольной продукции на внутреннем рынке...

 

Белорусам существенно ограничат возрастной ценз для покупки алкоголя. Власти планируют ввести запрет на продажу спиртного лицам моложе 21 года.

Как стало известно БелаПАН, такая норма содержится в проекте закона об изменении порядка оборота алкогольной продукции на внутреннем рынке.

"На территории Республики Беларусь запрещается продажа алкогольных напитков лицам моложе 21 года. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляемого отпуск алкогольных напитков, сомнения в достижении покупателем 21 года продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность", — говорится в законопроекте, который находится на рассмотрении правительства.

Предполагается, что данная норма может вступить в силу с 2015 года.

В обосновании к проекту закона указывается, что данное нововведение инициировано Министерством внутренних дел.

"По данным Министерства здравоохранения, имеющаяся у молодежи в возрасте старше 18 лет возможность приобретать алкогольные напитки приводит к 25-кратному росту наблюдаемого наркологами числа лиц в возрасте от 18 лет до 21 года с зависимостью от алкоголя по сравнению с числом таких лиц в возрасте до 18 лет", — констатируют разработчики законопроекта.

В обосновании к законопроекту также указывается, что "уже сейчас из общего числа совершеннолетних лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, 10,3% составляют граждане в возрасте 18-20 лет".

Подготовленный законопроект также предусматривает введение "временного ограничения розничной продажи алкогольных напитков в организациях торговли с 22 до 9 часов, за исключением розничной торговли в стационарных объектах общественного питания и магазинах беспошлинной торговли".

Следует отметить, что в этом году Беларусь заняла первое место в мире по употреблению чистого спирта на душу населения. В ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения "О положении в области алкоголя и здоровья" сообщается, что уровень потребления чистого спирта на одного жителя Беларуси старше 15 лет составляет в среднем 17,5 литра. Белорусские мужчины выпивают в год 27,5 литра чистого спирта, женщины — 9,1 литра.