Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Примерно каждая шестая-седьмая семья в Беларуси не может иметь детей

 

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока на пресс-конференции в Минске 15 мая сообщила, что удельный вес бесплодных пар в Беларуси составляет от 14 до 15%, что соответствует мировому уровню, пишет БелаПАН.

На 100 тысяч населения регистрируется 148,3 случая женского бесплодия и 23,8 — мужского.

Как отметила Сорока, за последние три года государственными учреждениями здравоохранения было выполнено 2.552 цикла экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Частота наступления беременности после ЭКО составила около 40%, родами завершились 820 процедур ЭКО (32%), почти треть из них были многоплодными.

С 2005 года в Беларуси наблюдается поступательная тенденция к увеличению количества родов, отметила главный акушер-гинеколог. В 2013 году было зарегистрировано чуть более 117 тысяч родов, 1% из них были многоплодными.

При этом доля нормальных родов увеличилась с 35,1% в 2009 году до 40,4% в 2013-м, подчеркнула Сорока. С 2010 по 2012 годы в стране регистрировались по одному случаю материнской смертности, в 2013 году — ни одного.

"Мы понимаем, что здоровье населения является одним из основных факторов, которые оказывают влияние на уровень смертности, поэтому нас несколько беспокоит наличие экстрагенитальной патологии у беременных женщин, которая в 2013 году наблюдалась у 72,6% беременных, — отметила главный акушер-гинеколог. — Это несколько меньший процент, чем в 2012 году, однако это та патология, которая значительно усложняет течение беременности и сказывается в целом на детородной функции, а в последствии — на состоянии здоровья детей".


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева