Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Минске судят Александра Курца за то, что он раздавал еду бездомным

 

19 мая в суде Партизанского района Минска судят активиста кампании "Еда вместо бомб" Александра Курца. Он был задержан милицией 17 мая в Минске с другими общественными активистами. Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org. 

17 мая прошла очередная акция «Еда вместо бомб». Такие инициативы проходили зимой каждую неделю в трех точках города: бездомных регулярно подкармливали бесплатной едой, но уже тогда, зимой, на активистов началось давление.

Около Михайловского сквера, где проходила раздача пищи, задержали активиста Алеся Курца. В сквере Боливара, когда ребята расходились, задержали Зубрицких Александра и Евгения, Лугина Владимира и Елену Немцову (забрали с велосипедом). Двоих посадили в микроавтобус, остальных на машине ГАИ и гражданских автомобилях отвезли в ГАИ Партизанского РУВД.

У задержанных обыскали машины, сфотографировали и взяли отпечатки пальцев. Через 3 часа выпустили всех, кроме Алеся Курца.

Давление со стороны милиции активисты "Еды вместо бомб" связывали с приближением чемпионата мира по хоккею и желанием властей подавить любую неугодную им инициативу.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева