Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Активисту кампании «Еда вместо бомб» минский суд дал 15 суток за хулиганство

 

Активиста кампании "Еда вместо бомб" Александра Курца, задержанного 17 мая в Минске, приговорили к 15 суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве (статья 17.1 КоАП). Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Дело Курца рассматривалось в суде Партизанского района Минска судьей Ольгой Павловской. Свидетелем на процессе выступал сотрудник ГАИ Александр Гордиенко. "Он дает путаные показания: не может вспомнить, во что был одет Курец во время задержания, где был припаркован его автомобиль", — сообщали правозащитники из зала суда.

17 мая прошла очередная акция «Еда вместо бомб». Такие инициативы проходили зимой каждую неделю в трех точках города: бездомных регулярно подкармливали бесплатной едой, но уже тогда, зимой, на активистов началось давление.

Около Михайловского сквера, где проходила раздача пищи, задержали активиста Алеся Курца. В сквере Боливара, когда ребята расходились, задержали Зубрицких Александра и Евгения, Лугина Владимира и Елену Немцову (забрали с велосипедом). Двоих посадили в микроавтобус, остальных на машине ГАИ и гражданских автомобилях отвезли в ГАИ Партизанского РУВД.

У задержанных обыскали машины, сфотографировали и взяли отпечатки пальцев. Через 3 часа выпустили всех, кроме Алеся Курца.

На условиях анонимности один из активистов движения, оставшийся на свободе рассказал ИА REGNUM.
 
Данная «точка» является одной из нескольких традиционных мест раздачи пищи, хорошо известной также и милиционерам, отметил общественный активист. По его мнению, аналогичная мера может быть применена к другим активистам движения, также задержанным сотрудниками МВД.

«Волну задержаний активистов я бы связывал с уже устоявшейся традицией изоляции тех, кто неугоден действующей власти перед различными важными для страны событиями. И в данном случае — это Чемпионат мира по хоккею, — добавил он. — Честно говоря, такие «топорные» репрессии я бы назвал огромным минусом для этой же власти, т. к. единственное, чего боятся, выходя на мероприятия оппозиции граждане — получить «сутки». Но если побывал на сутках, то уже не стоит их бояться. В общем, власть сама растит революционеров».


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева