Четыре из десяти выпускников школы поступают в вузы

 

На пресс-конференции 19 мая министр образования Сергей Маскевич заявил, что в Беларуси примерно 40% выпускников базовой школы впоследствии поступают в вузы, пишет БелаПАН.

По его словам, в последние годы сокращается доля выпускников, стремящихся получить высшее образование, что обусловлено принятыми в этом направлении мерами.

Маскевич отметил, что ведущие страны мира ориентируются на выпуск 40-60% специалистов с высшим образованием. "Концепция, которая принята в США, предполагает к 2020 году довести процент молодежи, которая получает высшее образование, до 60%, — сказал министр. — Это связано с тем, что они имеют возможность привлечь на рынок труда рабочих из других стран, и им важно поднять уровень образования своих".

Глава Минобразования также подчеркнул, что в последние годы потребность рынка труда в специалистах меняется, поэтому и подготовка кадров также "должна меняться и в количественном плане, и в структурном". Появляются новые рабочие профессии, требующие как профессионально-технического, так и среднего специального образования.

"Информационные технологии практически все ориентированы на высшее образование, но там не все задачи инженерные, там много тестирующих задач, где просто нужно повторять процедуры и проводить тестирование. Вроде бы задача требует высшего образования, а, может, быть, и среднего специального, но это чисто рабочая профессия — человек ничего не создает", — сказал министр.