ИИХФ: ЧМ по хоккею в Беларуси может повториться

Рене ФазельВ Минске 19 мая президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что Беларусь имеет стопроцентный шанс принять чемпионат мира по хоккею еще раз, но в каком году, не сказал.

Также Фазель сообщил, что в олимпийские годы предпочтение отдается малым хоккейным странам, поскольку большие не горят желанием организовывать мировое первенство. Федерация не намерена отказывать от проведения чемпионата мира в год проведения олимпийского хоккейного турнира, сообщает БелаПАН.

«Не все сборные приезжают в оптимальном составе, интерес к чемпионату меньше, но такое мероприятие — это все равно большой праздник, что показал белорусский пример», — сказал Фазель.

Он также сообщил, что в ближайшие годы формула ЧМ не изменится: 16 команд разбиваются на две группы, которые проводят однокруговой турнир для выявления четвертьфиналистов.

Кроме того, как подчеркнул Фазель, проведение мирового первенства в одном городе, как в случае с Беларусью, — это исключение из правил. «Интерес больше, когда соревнования проводятся в разных городах одной страны или в разных странах», — заявил он.