Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Палата представителей приняла во втором чтении законопроект об амнистии


Депутаты Палаты представителей на заседании 21 мая приняли во втором чтении законопроект «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Как сообщил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Виктор Русак, при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении вносимые поправки носили преимущественно технический характер. Предполагается, что из исправительных учреждений закрытого типа (исправительные колонии, воспитательные колонии, арестные дома, СИЗО) предполагается освободить около 2,1 тыс. человек, из исправительных учреждений общего типа — около 630.

От наказания в виде ареста, ограничения или лишения свободы будут освобождены лица, отбывающие наказание за преступления, не представляющие большой общественной опасности:

- осужденные на арест — вне зависимости от срока отбытого наказания;
- за менее тяжкие преступления — при отбытии не менее четверти срока;
- за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности (присвоение, растрата, хищение путем использования компьютерной техники, уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, незаконная предпринимательская деятельность) — при отбытии не менее трети срока наказания (за исключением тех, кто совершил преступления в составе организованной группы);
- за иные преступления — если до окончания срока отбывания наказания осталось менее года.

В законопроекте расширена категория лиц, на которых амнистия не распространяется. Она не коснется совершивших убийство либо умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть (ст. 139, ч. 3 ст. 147); преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (ч. 3 и 4 ст. 328). Под амнистию не попадут водители, управлявшие транспортом в состоянии алкогольного опьянения (ст. 317-1), а также нарушившие ПДД в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло смерть человека (ч. 4 и 5 ст. 317). Не будут освобождены и те, кто совершил преступление против половой неприкосновенности или половой свободы в отношении несовершеннолетних, сообщает БелаПАН.

Как и предыдущие амнистии, нынешняя не будет распространяться на лиц, к которым в течение 2007—2014 годов уже применялись амнистия или помилование, но они в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершили умышленные преступления. Не подпадут под амнистию злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания; особо опасные рецидивисты; осужденные на пожизненное заключение; не возместившие вред (ущерб) от преступления, а также расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, либо задолженности по алиментам.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева