Гомельчанина Юрия Рубцова, отбывшего 25 суток ареста, милиция отвезла на вокзал

 

Освободившегося 21 мая после 25-суточного ареста гомельчанина Юрия Рубцова из столичного центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина сотрудники милиции вывезли на железнодорожный вокзал, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко.

Рубцов, принимавший участие 26 апреля в шествии в рамках акции "Чернобыльский шлях", был одет в майку с надписями "Арестуйте меня. Повод? Я против Лукашенко" и "Лукашенко, уходи". После шествия гомельчанина вместе с Леонидом Смовжем и Николем Колосом задержали сотрудники милиции в штатском.

В суд Советского района Минска 28 апреля Юрия Рубцова привезли без майки, в которой он был на акции. Мужчину судили в кабинете судьи Кирилла Полулеха фактически в закрытом режиме. По итогу судья приговорил Рубцова к 25 суткам административного ареста за "мелкое хулиганство" и "неподчинение законным требованиям должностного лица при исполнении служебных полномочий". Во время рассмотрения дела Рубцов якобы оскорбительно отозвался о судье, за что Полулех поручил составить в отношении гомельчанина протокол за "неуважение к судье".

В центре изоляции правонарушителей Юрий Рубцов держал голодовку.

По словам Лойко, Рубцова готовились встретить в 18.00 около ЦИП. Однако гомельчанин позвонил около 19.30 и сообщил, что милиция отвезла его на минский вокзал, где он был отпущен. Рубцов также сообщил, что майку, в которой он был на акции, ему не вернули.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, Советский районный отдел Следственного комитета сейчас проводит проверку по факту оскорбления Рубцовым судьи Полулеха. По результатам этой проверки станет известно, будет ли возбуждено дело в отношении гомельчанина.